Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в Харькове: пострадало тринадцать человек

Взрыв в Харькове: пострадало тринадцать человек
Фото: Девушка находится в тяжелом состоянии. Фото: соцсети

Очередной теракт в Харькове. ЧП случилось около 18.30 возле здания Московского райсуда Харькова. Сегодня там судили активиста Михаила Соколова, которого во время парламентских выборов силовики задержали за незаконное хранение и ношение оружия на одном из избирательных участков.

Когда заседание закончилось, и люди выходили из здания суда, возле забора прозвучал мощный взрыв. В прокуратуре области официально сообщили о 12 пострадавших. В то же время в МВД заявили о 13-ти пострадавших. 

По информации нашего источника в правоохранительных органах, четверо человек тяжело ранены, их уже доставили в больницу.

- Взрыв случился возле забора, метрах в 15 от здания суда и предназначался он явно для активистов "Правого сектора", среди них больше всего пострадавших, они в тот момент находились возле здания суда. Так же пострадала девушка, она в тяжелом состоянии, -  написали на страничке IT-Sector в соцсетях.

МВД: взрыв прозвучал после того, как вышли люди, поддерживающие Соколова

- После окончания суда, ребята из группы поддержки Соколова, вышли из здания суда и сразу прозвучал взрыв. Пока рано делать какие-либо выводы - это террористический акт или кто-то из товарищей обвиняемого пришел на суд с гранатой, - написал в своем Фейсбуке советник министра МВД Антон Геращенко.

По его словам, Соколов обвинялся в том, что 26 октября в день выборов, пришел на избирательный участок с оружием. На суде была его группа поддержки из проукраинских активистов.

При взрыве пострадала дочка подсудимого

Адвокат обвиняемого Михаила Соколова связывает взрыв под зданием Московского райсуда именно со своим делом. Дескать, пришли люди поддержать подзащитного, за это и получили.

- Там было еще несколько слушаний, но я думаю, взрыв связан с нашим делом, - вздыхает Николай Никонов. – Мой подзащитный третий месяц находится в СИЗО, хотя мы несколько раз ходатайствовали о том, чтобы ему изменили меру пресечения, но суд отказывает.

По словам Никонова, его подзащитный – отец шестерых детей. Одна из дочерей приходила поддержать отца в суде.  19-летней девушке не повезло оказаться в эпицентре взрыва, ее с ранениями увезла карета скорой помощи.

Взрыв под судом в Харькове связывают с делом активиста Майдана

Под зданием Московского районного суда, по предварительной информации, сработало замаскированное взрывное устройство. Об этом сообщил народный депутат Антон Геращенко. 

- После осмотра следователями и экспертами места преступления, выяснилось что вдоль дорожки которая вела от здания суда, в земле было замаскировано взрывное устройство, которое сработало после того, как мимо него начала проходить большая группа проукраинских патриотов присутствовавших на суде по изменению меры пресечения их товарищу - Соколову. Террористы знали, что на это суд как и в прошлый раз прийдет большая группа поддержки из проукраински и патриотически настроенных патриотах и заранее спланировали свою акцию, - сообщил на своей странице в Фейсбук Геращенко.

СНБО: по факту теракта возбуждено уголовное дело

 - Россия продолжает войну против Украины, одной из составляющих которой является содействие активной террористической деятельности на нашей территории. Сегодня (19 января – ред.) был совершено очередной теракт в Харькове, в результате которого пострадали люди. По данному факту СБУ и МВД возбудили уголовное дело, - сообщили в пресс-службе СНБО. 

 

 

 

 

На месте взрыва сейчас многолюдно. Фото: соцсети

 

К зданию суда приехали взрывотехники. Фото: соцсети

 

Движение пришлось перекрыть. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харьковской области взорвалась цистерна

16 января около 21.15 в Харьковской области на станции Шебелинка взорвалась цистерна. Об этом в своем Фейсбуке сообщил губернатор Игорь Балута. По его словам, в 22.05 цистерна была потушена. Станция была оцеплена работниками правоохранительных органов.

 

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв Суд