Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Счастье осталось без отопления, жители массово покидают город

Счастье осталось без отопления, жители массово покидают город
Фото: Луганщина под обстрелом. Фото: REUTERS

В результате одного из обстрелов Счастье Луганской области в субботу был поврежден центральный коллектор, подающий тепло в жилые дома, при чем во время ремонта коллектора произошел новый обстрел, в ходе которого осколками мин были ранены двое работников теплокоммунэнерго - мужчина и женщина. Информация об этом размещена на сайте губернатора Луганской области  Геннадия Москаля.

По его данным, в результате этого город остался без тепла и ночью центральная система отопления замерзла.

- Восстановить теплоснабжение из-за обстрелов не удалось, на протяжении ночи в Счастье было около 15 градусов мороза, центральная система отопления замерзла. Сейчас ремонтники размораживают систему по отдельным домам и пытаются подать тепло, - подчеркнул Москаль.

Он также отметил, что работников ремонтных бригад для выполнения данных работ не хватает, поскольку жители массово выезжают из Счастья: в настоящее время в городе осталось менее 5 тысяч населения, тогда как в мирное время здесь проживало около 12 тысяч.

- Теплоэлектростанция работает, однако в результате одного из вчерашнего обстрелов серьезно повреждена линия электропередач, ведущая в Новоайдар. Пять населенных пунктов вблизи Счастья обесточены, возобновить подачу света можно будет только с понедельника, поскольку необходим подъемный кран и вышка, - рассказал Москаль.

ПОГИБЛИ ДВА МИРНЫХ ЖИТЕЛЯ

В целом за сутки Луганскую область обстреляли  44 раза из оружия разного вида, включая артиллерию, "Грады", минометы, танки. Горячие точки - Счастье, Новотошкивка, Крымское, Троицкое (Попаснянский район), Попасная, Станица Луганская, пишет Москаль.

- К сожалению, не обошлось без потерь среди мирных жителей.  В селе Троицкое от взрыва минометной мины, выпущенной казаками так называемого Всевеликого войска донского, погиб 58-летний мужчина. А в Попасной от осколков реактивного снаряда из "Града" смертельные ранения получил 50-летний местный житель.

ПОД ОБСТРЕЛ ПОПАЛА ШКОЛА

Кроме того, Москаль сообщил, что в Новотошковке возле 29-го блокпоста снаряды попали в многоэтажки, повредили школу.

- В ночь на воскресенье с.Новотошковка Попаснянского района (который находится возле 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка) подверглось нескольким мощным обстрелам артиллерии. Во время одного из них четыре снаряда взорвались в жилом массиве. Один попал в 3-этажку, разрушив и повредив несколько квартир, еще три упали рядом, разрушив гаражи, - подчеркнул губернатор.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как прошла ночь в Мариуполе: горожане пытаются прийти в себя, коммунальщики чинят окна 

По состоянию на утро воскресенья, 25 января, обстановка в Мариуполе остается стабильной. За прошедшую ночь фактов нарушения общественного порядка и мародерства не выявлено.об этом сообщила пресс-служба Мариупольского горсовета.

-  Все объекты были взяты под охрану. В целом охрана общественного порядка в зоне обстрела осуществлялась в усиленном режиме силами более трехсот сотрудников Мариупольского горуправления милиции, приданных сил и спецподразделений,- отметили в горсовете.

В течение 24 января в городе возникли десять пожаров. Все они потушены.