Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Мариуполя об эвакуации: "Мы сидим в подвалах и о вывозе людей ничего не слышали"

Жители Мариуполя об эвакуации:
Фото: Ситуация в Мариуполе остается напряженной. Фото: соцсети

Мариуполь даже не пытается прийти в себя после случившегося. Обстрелы города продолжались после обеда и до самого вечера. Город остается в напряжении. Гул от работы артиллерии, которая атакует блокпосты, слышно из любой точки.

Переселенцы из Донецка, которые живут на окраинах, проводили параллели: "Почти Киевский район Донецка на прошлой неделе, во время самых сильных атак на аэропорт".

По сути, Восточный - это самый густонаселенный район города, в котором царит паника. Спасатели продолжают обследовать территорию микрорайона - осталось много неразорвавшихся снарядов.

- Мы даже из квартиры не выходим, соседи говорят, что вся улица в крови, люди на дороге лежали. Их не успевают забрать, а врачи прячутся от новых обстрелов.  Есть еще снаряды не разорвавшиеся. Опасно выходить! - по телефону сообщила семья Барсуковых с улицы Олимпийской.

Несмотря на заявления,  эвакуация людей идет медленно. Многие не слышали о ней. Большинство людей прячутся в домах и подвалах.

- Мы прячемся в подвале, дом бросать страшно! Никто нам не сообщал, что организован выезд людей. Да и куда сейчас бежать?! - сказала Дарья Симонова, жительница улицы Ландшафтной.

В городе начались серьезные перебои с общественным транспортом. Люди буквально штурмуют маршрутки, которые едут с обстреливаемого Восточного района в центр города, чтобы пересидеть обстрелы у друзей и знакомых.

- Только что несколько десятков человек пытались посреди дороги остановить маршрутку. Люди как озверели! Отталкивают пенсионеров и не пропускают детей! Такое чувство, что страх вытеснил все,- говорит жительница Мариуполя.

Больницы бросили клич, что ждут от жителей города помощи для раненых, число которых продолжает расти. Через социальные сети горожане организовываются, чтобы оказать помощь.

Фото
Фото
25 Января 201516:32

ПОГИБЛИ 27  ЧЕЛОВЕК, 97 РАНЕНЫ 

24 января около 9.00 под обстрел в Мариуполе попал левый берег города. Больше всего пострадал Восточный район. Об этом сообщило местное издание 0629.

По словам местных жителей, от обстрелов пострадал магазин "Детский мир" и Киевский рынок. "Градами" накрыло микрорайон Восточный. Сейчас там нет воды и электричества. 

В мэрии города информацию об обстреле подтвердили. Однако, подробной информации пока нет.

Как сообщили "КП" в МЧС Мариуполя, число жертв от обстрелов города выросло до 20 человек, из которых 1 ребенок.  96 человек ранено. В больницах находится 5 детей. У прокуратуры цифры другие - там говорят о 21 погибшем и 86 раненых. А секретарь Мариупольского горсовета Андрей Федай рассказал о 27 погибших (в том числе 2 детях) и 97 раненых.

Часть Мариуполя остается без электроэнергии, отключено отопление. Чтобы система не замерзла, технические службы сливают воду с системы, ремонтные бригады востанавливают разрывы, по городу устанавливают палатки, где люди могут согреться и получить помощь.

В эти минуты в Киеве проходит специальное заседание оперативного штаба по обстрелу Мариуполя. Как заявил министр обороны генерал-полковник Степан Полторак, силам ВСУ удалось уничтожить четыре установки "Град", которые вели огонь по Мариуполю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мариупольцы вышли на митинг-реквием, жителей обстрелянного района эвакуируют

Жители города собрались на площади на пересечении проспектов Ленина и Строителей, сообщило издание "і24". С собой они принесли свечи и плакаты "Я – Мариуполь. У многих в руках и на плечах государственные флаги.

Мариупольцы почтили память жертв обстрела микрорайона "Восточный", а также погибших защитников донецкого аэропорта и мирных жителей Донецка. Молитву и погибших прочитали священники.