Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взорванный мост в Запорожской области начали восстанавливать

Взорванный мост в Запорожской области начали восстанавливать
Фото: На место происшествия выехали представители всех силовых структур Запорожской области. Фото: Людмила ПОДРЕЗ

Уже начаты восстановительные работы на взорванном мосту неподалеку от села Кузнецовка Запорожской области, где 20 января произошел взрыв и сошли с рельсов грузовые вагоны.

- Чтобы уложиться в сжатые сроки, работать будут круглосуточно, ночью – при искусственном освещении, - сообщают в пресс-службе "Укрзалізниці". - На место аварии выехали два восстановительных поезда, а также пять единиц тяжелой бульдозерной техники. Двадцать пять вагонов, которые уцелели после схода, отправили на станцию Камыш-Заря, еще 30 остаются на месте аварии, их нельзя восстановить.

Местные жители пытаются оправиться от шока. Фото: Людмила ПОДРЕЗ

Ремонт проведут в три этапа. Сначала железнодорожники очистят путь от поврежденных вагонов, затем восстановят полотно и начнут реконструкцию мостового перехода.

В результате ЧП, которое прокуратура Запорожской области квалифицировала как диверсию, поврежден двухпутный участок длиной около 500 метров. Также пострадал 15-ти метровый двухпутный мостовой переход, опорное сооружение, одна из балок и плиты перекрытия.

Дома жителей близлежащего села Кузнецовка сильно пострадали. Фото: Людмила ПОДРЕЗ
Взрывная волна повредила много домов. Фото: Людмила ПОДРЕЗ

Справка "КП"

20 января в 14.50 в Розовском районе, который граничит с Донецкой областью, был взорван железнодорожный мост, по которому ехал товарный состав со ст. Камыш-Зари на ст. Сартана. Мощность заложенного под мостом взрывного устройства составила примерно 100 кг в тротиловом эквиваленте.

Участок Пологи – Камыш-Зоря – Волноваха является одним из основных маршрутов по доставке сырья на ММК им. Ильича и "Азовсталь" с момента начала боевых действий на востоке страны. И теперь  мариупольские комбинаты отрезаны от остальной Украины.