Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области взорвали мост, по которому шел товарняк

В Запорожской области взорвали мост, по которому шел товарняк
Фото: В июне уже была атака на жд-мост в Запорожской области. Фото: Украфото

Примерно в 14.50 в Розовском районе прогремел взрыв. Железнодорожный мост, по которому ехал товарный состав со стороны Камыш-Зари в сторону Волновахи.

- Половина вагонов были груженные рудой, остальные – пустые, - говорит заместитель председателя Розовского райсовета Владимир Попов. – К счастью, никто не пострадал. На момент взрыва состав практически миновал мост. Пострадала только средняя часть состава, а машинисты в локомотиве уже были вне опасности.

По предварительной версии – это теракт. Узловая станция Камыш-Заря, которая находится рядом с подорванным мостом, является ключевой для поставок техники по железной дороге в зону АТО. Поэтому событие называют диверсией со стороны террористических организаций.

Эта территория находится под юрисдикцией донецких служб, и данное ЧП должны расследовать представители милиции, СБУ, МЧС и железнодорожной службы Донецкой области.

По неподтвержденным данным в Розовском районе также была слышна стрельба со стороны блокпоста. Однако местные власти эту информацию опровергают.

Также есть сведения, чтобы было два взрыва: один на мосту, другой где-то неподалеку. Пока правоохранители не комментируют эти данные. 

В ТЕМУ

В июне в Запорожской области уже взрывали железнодорожный мост. Взрыв прогремел в Ореховском районе. Тогда была повреждена опора, но полотно просело на целый метр. Поезда остановили, а составы пустили через другие станции - Пологи, Запорожье, Мелитополь. По взорванной линии курсировали поезда "Бердянск-Москва", "Днепропетровск-Бердянск", "Харьков-Бердянск". В сутки здесь проходило 11 пассажирских поездов, плюс грузовые составы. 

Почти две недели понадобилось силовикам, чтобы поймать пять человек, которые подорвали мост в Ореховском районе. Взрыв входил в серию подрывов железнодорожных мостов. Разведывательно-диверсионной группой руководил самый опытный и прожженный подрывник по кличке "Дед". Мужчине 59 лет, сам он родом из Орехова Запорожской области. А вот остальные члены группы выходцы из Донецкой области. Все они считаются себя представителями ДНР.