Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Стаханов обстреляли, есть жертвы

Стаханов обстреляли, есть жертвы
Фото: В городе разбиты дома. Фото: соцсети

Утром 21 января около 8.00 Стаханов Луганской области обстреляли. Точной информации о жертвах пока нет. Предполагается, что погибло до десяти человек, есть также раненые.

Удар пришелся по району "Ромашка". Сейчас на месте трагедии работают спасатели и медики. В результате обстрела, получили повреждения пятиэтажные жилые дома. Местные жители в соцсетях сообщают также о прямых попаданиях.

Кто стрелял

Казаки, которые контролируют город, заявили, что огонь вели силы украинской армии. И якобы из "Урагана". По другой версии, стреляли "ЛНР". 

Ближайший город, который находится под контролем украинских военных – это Попасная, до которой около 20 километров и раньше в Стаханов от туда не "долетало".  

ВСУ от Стаханова находятся в 20 км. Фото: скриншот карты

Как сообщили "Подробности", сейчас в городе паника, включили сирену, люди прячутся в подвалах. Некоторые местные жители пишут, что обстрелы продолжается и сейчас, в городе много спасателей и машин скорой помощи.

Зачем обстреливать Стаханов

Примечательно, что город находится не под контролем сил АТО и даже не под контролем "ЛНР". Еще 14 сентября казаки Стаханова заявили, что они больше не подчиняются "ЛНР" и населенный пункт теперь называется "Казачество народной гвардии Стаханова".

- Стаханов вышел из-под юрисдикции "Луганской народной республики". По заявлению новых "руководителей" города, отныне Стаханов не входит в состав "Луганской народной республики", а будет существовать автономно, – заявил тогда представитель казачьего движения.

Кроме того, бойцы заявили, что самостоятельно сформируют местный бюджет и пригласили поучаствовать в этом местных предпринимателей.

Последствия обстрела (фото и видео: соцсети)

В домах повылетали стекла
Балконы полностью разрушены 
От обстрела пострадал район "Ромашка" 
Из под завалов уже достали около 6 человек 
В городе паника, но некоторые уже принялись восстанавливать свое жилье

Обстрел детского сада

 

 

 

 

В ЭТО ВРЕМЯ

В штабе АТО заявили о сотнях единиц российской техники под Луганском

Украинские военные зафиксировали возле Луганска появление множества солдат без опознавательных знаков, предположительно российских. Об этом на традиционном брифинге заявил спикер АТО Андрей Лысенко, сообщил УНН. По его словам, силовики также обнаружили большое скопление военной техники. Больше двухсот единиц расположились в находящемся в полусотне километров от областного центра Краснодоне.

Новости по теме: Стаханов обстрел ООС (АТО)