Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала диверсанта "ДНР" "Цербера", убившего двух мирных жителей

СБУ задержала диверсанта
Фото: "Цербер" причастен к двум убийствам. Фото: www.sbu.gov.ua

Сотрудники СБУ в Курахово Донецкой области задержали бойца "ДНР". Диверсант по кличке "Цербер" причастен к убийствам мирных граждан. Боец  входил в состав диверсионной группы, орудовавшей возле Марьинки и Курахово.

- Установлено, что по указанию главарей террористическая группа, в состав которой входил "Цербер", в декабре действовала в районе населенных пунктов Марьинка - Курахово. Боевики совершали в этой местности разведку расположения на блокпостах подразделений ВС Украины. "Разведчики" активно мародерствовали, терроризировали и запугивали местных жителей, угрожая физической расправой. Так, боевики убили двух мирных граждан - мужчину и женщину и завладели их автотранспортом. Убегая с места преступления, террористы ранили сотрудника патрульной службы Украины - сообщили в пресс-центре СБУ.

Сбушники установили, где скрываются диверсанты. Сотрудники СБУ провели спецоперацию и задержали "Цербера" и еще одного бойца "Кобу". Оба бойца "ДНР" проходили спецподготовку на базе вооруженного формирования "Оплот".

У диверсантов изъяли пистолет, две гранаты и карту области с их разведданными.

У задержанного диверсанта изъяли пистолет и гранаты. Фото: www.sbu.gov.ua

- Изъятие у боевиков этой карты, позволило предотвратить жертвы среди мирного населения и украинский военнослужащих, - сообщили в СБУ.

Оба диверсанта под стражей, начато уголовное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ подтвердили задержание 19-летней снайперши "ДНР", убившей 10 военных

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский официально подтвердил информацию о задержании украинскими силовиками девушки-снайпера, которая появилась в ряде СМИ в понедельник, 12 января. На своей страничке в Фейсбуке он уточнил, что снайперша 1995 года рождения, известная как "Экстези", уже призналась в совершении целого ряда убийств украинских военнослужащих.

По словам советника главы СБУ, сторонница "ДНР" прошла спецподготовку в лагерях, расположенных в Горловке и Донецке, после чего вошла в боевое крыло одного из подразделений, возглавляемого военнослужащими воздушно-десантных войск Рязанского десантного полка. После чего принимала активное участие в боевых действиях на востоке Украины.