Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ подтвердили задержание 19-летней снайперши "ДНР", убившей 10 военных

В СБУ подтвердили задержание 19-летней снайперши
Фото: На счету "Экстези" около 10 украинских военных. Фото: соцсети

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский официально подтвердил информацию о задержании украинскими силовиками девушки-снайпера, которая появилась в ряде СМИ в понедельник, 12 января. На своей страничке в Фейсбуке он уточнил, что снайперша 1995 года рождения, известная как "Экстези", уже призналась в совершении целого ряда убийств украинских военнослужащих.

По словам советника главы СБУ, сторонница "ДНР" прошла спецподготовку в лагерях, расположенных в Горловке и Донецке, после чего вошла в боевое крыло одного из подразделений, возглавляемого военнослужащими воздушно-десантных войск Рязанского десантного полка. После чего принимала активное участие в боевых действиях на востоке Украины.

На счету девушки - около десяти убитых силовиков. Фото: соцсети

Против девушки уже открыли уголовное производство. Ей грозит от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.- Основной задачей "Экстези" было уничтожение украинских силовиков снайперским огнем на блокпостах в районе с. Майорск (г. Горловка). По имеющимся данным, только в период ноября-декабря 2014 года "Экстези" во время боевых вылазок в составе упомянутой группы застрелила около десяти наших военных, - сообщил Лубкивский.

Отметим, что до задержания "Экстези", которая называет себя Анастасией Ворошиловой, вела бурную жизнь в соцсетях и вовсе не скрывала своей принадлежности к "ДНР". На своих страничках она беспечно публиковала собственные фотографии с оружием в руках и признавалась, что у нее есть автомат РПК-74 и противотанковый гранатомет РПГ-7.

Снайперша не стеснялась хвастать своим арсеналом в соцсетях. Фото: соцсети

Кроме того, исходя из снимков, "казарма" в которой "Экстези" жила с другими молодыми девушками-бойцами, находится в одном из корпусов общежития Донецкого национального университета.

Анастасия - не единственная девушка-боец в своем подразделении. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ задержала разведгруппу "Змея" и двух корректировщиков огня "ДНР"

В службе безопасности отчитались об очередной волне задержаний сторонников непризнанных республик на востоке. На этот раз военной контрразведке удалось задержать трех членов диверсионной группы "ЛНР", сообщили в пресс-службе ведомства.

Новости по теме: СБУ Задержания ООС (АТО)