Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сиднее террористы захватили кафе, в заложниках оказались около 40 человек

В Сиднее террористы захватили кафе, в заложниках оказались около 40 человек
Фото: Район в центре Сиднея, где располагается кафе Lindt, оцеплен полицией. Фото: REUTERS

В Сиднее террористы захватили в заложники кафе с посетителями,  вывесив на здании флаг с надписью на арабском.

Представитель компании Lindt, которая является владельцем кафе, говорит что на момент захвата в здании находились 10 работников и 30 посетителей. Исламисты требуют переговоров с премьер-министром Австралии Тони Ебботтом, сообщила Би-БиСи.

На кадрах, которые показывают по австралийскому телевидению, видны по меньшей мере три заложника, которые стоят с поднятыми руками напротив окна, а рядом черный флаг с надписью по-арабски.

На вывешенном террористами черном флаге есть надпись на арабском. Это цитата из Корана: "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

В центре Сиднея сейчас не работает общественный транспорт. Воздушное пространство над городом также закрыто. По сообщению корреспондента Австралийской радиовещательной корпорации, к месту происшествия подъехала бронетехника сил правопорядка. Также телеканал сообщил со ссылкой на очевидцев о звуках стрельбы, но подтверждения этой информации нет.

Глубокая обеспокоенность

Были эвакуированы некоторые известные здания города, в том числе Сиднейский оперный театр. Местные СМИ сообщили, что воздушное пространство над центральной частью города было закрыто для полетов.

Австралийский премьер-министр Тони Эбботт заявил, что ситуация вызывает "глубокую обеспокоенность".

-Пусть австралийцы не сомневаются в том, что правоохранительные органы и службы безопасности хорошо подготовлены и оснащены всем необходимым. Они работают тщательно и профессионально, - сказал он. Эбботт добавил, что мотивы захватчиков неизвестны, но не исключил политического подтекста.

Созвано совещание национального комитета безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае восьмерых террористов приговорили к смертной казни

Народный суд китайского города Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района приговорил восемь человек к смертной казни за участие в террористических нападениях в апреле и мае этого года.

Еще пять осужденных были приговорены к высшей мере наказания с отсрочкой на два года, четверо - к разным срокам тюремного заключения, сообщило ИА "Синьхуа".

Напомним, что 22 мая на одном из рынков города прогремели взрывы, в результате которых погибли 39 человек, 94 получили ранения.

Также 30 апреля три человека погибли, 79 ранены во время террористической атаки на железнодорожный вокзал.

 

Новости по теме: Австралия терроризм