Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Чечне сожгли дома родственников боевиков, которые устроили теракты

В Чечне сожгли дома родственников боевиков, которые устроили теракты
Фото: Дома сожгли по одному сценарию. Фото: Александра Соколова/Слон

Сразу несколько домов были сожжены в ночь на 7 декабря в Чечне. Предполагается, что в этих домах проживали родственники боевиков, которые устроили террористическую вылазку в Грозном. 9 декабря Слон опубликовал фото сожженных домов.

Местные жители говорят, что в село Янди ночью въехали около 14 машин. Внутри находились люди в масках, которые говорили на русском и чеченском языках. 

Фото: Александра Соколова/Слон

– Сначала мы решили, что к нам приехали с обыском, но эти люди стали обливать дом бензином. Нас держали, не дали забрать что-то или потушить огонь, - рассказал местный житель.

Всего были сожжены четыре дома. По данным издания, дома сжигали по одной схеме: неизвестные врываются во двор, бьют стекла и поджигают дом изнутри.

Фото: Александра Соколова/Слон

– Огонь был совсем рядом с крышей моего дома, но тушить его люди в масках не разрешали, - рассказал свидетель.

Фото: Александра Соколова/Слон

Что было в Грозном

ЧТО СЕЙЧАС

В 7 утра глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что боевики, захватившие Дом печати в Грозном, уничтожены. Позже, около 9 утра, стало известно, что боевики также находятся в одной из школ города.  Около часа дня их также ликвидировали.

По словам Кадырова, у правоохранителей есть трупы девяти преступников, остальных сейчас ищут. Кадыров добавил, что режим контртеррористической операции КТО, введенный в Грозном, можно отменить.

Кто виновен

Рамзан Кадыров назвал организатора террористической вылазки в Грозном. По его мнению, ответственность за содеянное лежит на плечах родного брата Доку Умарова – Ахмата.

- У нас есть доказательная база, что финансировал, организовал и полностью несет ответственность за случившееся брат Доку Умарова. Правоохранительные органы России должны требовать от турецких властей его выдачи, - заявил Кадыров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров потерял близкого родственника во время терактов в Грозном

5 декабря глава Чеченской республики Рамзан Кадыров признался, что во время недавних боев в Грозном был убит его 22-летний близкий родственник Умара Кадырова. Об этом глава Чечни написал в своем Инстагрме.

- Ассаламу алайкум! События в Грозном болью отозвались в сердцах всех жителей Чечни и миллионов граждан России. Я до этого часа умышленно не говорил о героической гибели своего близкого родственника Умара Кадырова. Ему было всего 22 года. Но прожил яркую жизнь ради Аллаха, ради Ислама и своего народа, - рассказал Рамзан Кадыров.

Официально: В Грозном погибли 14 полицейских

5 декабря МВД России огласило число жертв во время террористической вылазки в Грозном. В результате перестрелок, погибли 14 человек.

- В ходе КТО в Грозном погибли 14 полицейских, рассматривается вопрос о представлении их к государственным наградам, - рассказали в полиции.

Новости по теме: Чечня город Грозный теракт