Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назарова арестовали по подозрению в сбитом Ил-76

Назарова арестовали по подозрению в сбитом Ил-76
Фото: Во время трагедии погбли 49 человек. Фото: REUTERS

25 ноября Печерский районный суд решил арестовать заместителя начальника Генерального штаба Виктора Назарова по подозрению в халатности. Предполагается, что действия Назарова привели к тому, что в Луганске был сбит Ил-76. Трагедия унесла жизни 49 человек. Об этом сообщили Украинские новости.

Обвиняемого решили арестовать на два месяца. Суд назначил залог 365 тысяч гривен. Решение об аресте было принято в связи с тем, что Назаров может скрываться от следствия и уничтожать улики.

Сам же обвиняемый во время заседания утверждал, что информация Службы безопасности Украины о готовности боевиков сбить самолет поступила в штаб АТО слишком поздно.

История вопроса

18 ноября Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил о подозрениях заместителя руководителя штаба АТО Виктора Назарова в халатности. Речь идет о сбитом в Луганске Ил-76. Во время трагедии погибли 40 десантников и девять членов экипажа.

- Сегодня следователем оглашено подозрение Назарову Виктору Николаевичу, заместителю руководителя антитеррористической операции, генерал-майору. После оглашения подозрения Виктору Николаевичу стало плохо, у него гипертонический криз. Перед тем, как избирать ему меру пресечения, он попал в госпиталь, - заявил Ярема.

Назаров ответил на обвинения

По словам самого генерал-майора, обвинения прокуратуры несправедливы и он готов защищаться в суде.

- Если бы плохо выполняли, если бы плохие были генералы, то, наверное, враг сейчас стоял бы не в районе Иловайска и контролировал одну третью часть Донецкой и Луганской области, а сейчас бы стоял в районе Днепропетровска и Мариуполя, в худшем случае, возле Херсона и Запорожья. Это заслуга офицеров, сержантов и, в первую очередь, бойцов Вооруженных сил Украины, - заявил Назаров.

О трагедии

В ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганск выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета был поражен военно-транспортный самолет Вооруженных Сил Украины Ил-76. На борту находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие.

Через день стали известны имена всех погибших. В штабе АТО сообщили, что жертв передадут для захоронения только после проведения судебной экспертизы, которая могла продлиться до 20 дней. В итоге процесс затянулся больше чем на месяц.