Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Генерал-майор Назаров ответил на обвинения в сбитом Ил-76

Генерал-майор Назаров ответил на обвинения в сбитом Ил-76
Фото: Во время трагедии погбли 49 человек. Фото: REUTERS

19 ноября генерал-майор Виктор Назаров прокомментировал обвинения Генпрокуратуры в трагедии со сбитым в Луганске Ил-76. Об этом сообщили ТСН.

Назарова обвиняют в служебной халатности. Трагедия унесла жизни 40 десантников и девяти членов экипажа.

По словам самого генерал-майора, обвинения прокуратуры несправедливым и он готов защищаться в суде.

- Если бы плохо выполняли, если бы плохие были генералы, то, наверное, враг сейчас стоял бы не в районе Иловайска и контролировал одну третью часть Донецкой и Луганской области, а сейчас бы стоял в районе Днепропетровска и Мариуполя, в худшем случае, возле Херсона и Запорожья. Это заслуга офицеров, сержантов и, в первую очередь, бойцов Вооруженных сил Украины, - заявил Назаров.

Также он отметил, что знал об угрозе сбития самолета.

- Да, прошла информация, что есть угроза применения по летательным аппаратам переносных зенитных комплексов сепаратистами. Но эту угрозу мы всегда принимали в расчет. Она не была чем-то новым, - добавил Назаров.

Несмотря на это, других вариантов у командования не было.

- По-другому сделать нельзя было. Можно было вести разговор о том, что сделать это позже, раньше. Но никто не застрахован, что это не случилось бы в другой день, - отметил военный.

Фото
Фото
14 Июля 201415:10

История вопроса

В ночь с 13 на 14 июня при заходе на посадку в аэропорту Луганск выстрелами из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета был поражен военно-транспортный самолет Вооруженных Сил Украины Ил-76. На борту находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие.

Через день стали известны имена всех погибших. В штабе АТО сообщили, что жертв передадут для захоронения только после проведения судебной экспертизы, которая могла продлиться до 20 дней. В итоге процесс затянулся больше чем на месяц.

Семьям погибшего экипажа ИЛ-76 выплатят по 10 тысяч гривен

- На расчетный счет, который открыли специально для благотворительных пожертвований семьям погибших военнослужащих воинской части А 3840 за сутки поступило более 22 тысяч гривен, - сказали в мэрии Мелитополя. - Семьям погибших летчиков выплатят по 10 тысяч гривен.