Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Румынское землетрясение Украине разрушений не принесло

Румынское землетрясение Украине разрушений не принесло
Фото: Магнитуда землетрясения - 5,6 баллов. Фото: Twitter Евромайдана

Землетрясение, которое произошло в Румынии вечером 22 ноября, не повлекло повреждений на территории Украины. Об этом  сообщила Госслужба ЧС Украины.

По данным спасателей, землетрясение с территории Румынии, которое охватило территорию Украины, было зарегистрировано 22 ноября в 21:14.

- Магнитуда землетрясения (по шкале Рихтера) составляла 5,6. Землетрясение на территории Украины прошло без разрушений, - подчеркнули в Госслужбе.

Одесса: Толчки почувствовали не только жители одноэтажных домов, но и обитатели "высоток".

– У нас качалась люстра, дрожали стены, а картины и фотографии чуть не соскочили с гвоздей, - говорит Ирина Гаврилова. – Уже думали искать документы и выбегать на улицу, как толчки прекратились. 

По словам очевидцев, они продолжались всего несколько минут. Сразу после ЧП в соцсетях люди стали выкладывать методички и плакаты по первым действиям населения при угрозе землетрясения. По данным портала quakes.globalincidentmap.com, эпицентр толчков находится в Румынии. Землетрясение магнитудой 5,5 баллов началось на глубине 40 километров в районе города Марашешти, который находится недалеко от украинской границы.

 Запорожье землетрясение посчитали началом боевых действий

Подземные толчки почувствовали на окраине города - в Хортицком районе.

- Мы уже готовились ко сну, как вдруг раздался довольно сильный грохот. И через долю секунды наша люстра стала звенеть. Все хрусталики начали дрожать, - рассказывает жительница Бабурки Екатерина Ивановна. - Мы с супругом подумали, что в Запорожье началась война. Позвонила сыну, он у меня в милиции работает, сказал, что ситуация в городе спокойная. А от соседки узнала, что это было землетрясение.

В целом в Запорожье подземные толчки добрались не до всех районов. Колебания почувствовали только жители районов, которые находятся в направлении Днепропетровска.

Днепропетровск тоже "встряхнуло"

Толчки были такой силы, что их почувствовали не только жители одноэтажных домов, но и обитатели "высоток". Обеспокоенные горожане бросились обсуждать на форуме такое диковинное для нашей местности явление, как подземные толчки.

По словам днепропетровцев, больше всего "встряхнуло" проспект Кирова, Правду, жилмассивы Сокол, Парус, Левобережный, Тополь, досталось и Центру, а вот на Коммунаре и Победе люди никаких толчков не почувствовали.

Форумчане то и дело делятся впечатлениями. Одни говорят, что под ними шевелились стулья, у других как бешеная шаталась люстра, подскакивали диваны и тумбочки. У некоторых жильцов перепуганные домашние животные, имеющие способность чувствовать приближение заранее, забились в углы, либо начали жалобно просить защиты у своих хозяев.

- Собака напугана, пришла ко мне и лапами топчется, чтобы на руки залезть, - пишут люди на городских форумах.

Особо отчетливо землетрясение почувствовали жители верхних этажей высоток, начиная с пятого. В целях предосторожности многие собрали документы, необходимые вещи и повыбегали на улицы.

 

 

Новости по теме: Землетрясение Румыния