Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситов напугало землетрясение

Одесситов напугало землетрясение
Фото: Магнитуда землетрясения - 5,5 баллов. Фото: "Твиттер" Евромайдана

Землетрясение магнитудой как минимум в три балла произошло в Одессе в субботу? 22 ноября. Толчки были такой силы, что их почувствовали не только жители одноэтажных домов, но и обитатели "высоток".

– У нас качалась люстра, дрожали стены, а картины и фотографии чуть не соскочили с гвоздей, - говорит Ирина Гаврилова. – Уже думали искать документы и выбегать на улицу, как толчки прекратились.

По словам очевидцев, они продолжались всего несколько минут. Сразу после ЧП в соцсетях люди стали выкладывать методички и плакаты по первым действиям населения при угрозе землетрясения. По данным портала quakes.globalincidentmap.com, эпицентр толчков находится в Румынии. Землетрясение магнитудой 5,5 баллов началось на глубине 40 километров в районе города Марашешти, который находится недалеко от украинской границы.

ЖДУТ ВТОРОЙ ВОЛНЫ

Сразу после толчков, оправившись от первого шока, одесситы стали активно обсуждать инцидент в соцсетях.

Активность горожан столь высока, что многие местные  интернет-ресурсы не выдерживают нагрузки и "ложатся". Кроме того, мобильная связь работает с перебоями. В основном жители делятся друг с другом пережитыми ощущениями, а некоторые предполагают, что вслед за первыми толчками через некоторое время должна начаться вторая волна.

– Меня "клинит" в критических ситуациях, но муж панику развел и уже после толчка запаниковала и я, – пишет Ольга. – Лежала у ребенка на кровати и вдруг все затряслось. Малого до сих пор успокоить не могу. Собрала документы на всякий случай.

При этом некоторые горожане вообще не ощутили никаких толчков. Вероятно потому, что землетрясения продолжалось меньше двух минут.

– Я один ничего не почувствовал? – так прокомментировал ЧП ведущий первой украинской лиги КВН Дмитрий Шпинарев на своей страничке.

Некоторые же тиражируют в сетях сенсационные заявления о том, что на Одессу надвигается… цунами!

– Я позвонил тете своей подруги, сосед которой работает уборщиком в порту на маяке. Власти скрывают, на Одессу идет волна 30 метров, я в шоке. Кто может подтвердить? Звонил в мэрию, не отвечают, – сплетничает один из пользователей местного форума.

Многие горожане, напротив, вместо того, чтобы искать документ и деньги, отнеслись к инциденту со свойственным одесситам юмором.

– Вышел на улицу, рассчитывая присоединиться к толпам одесситов, встречающих апокалипсис с документами и чемоданами, а никого и нет, - сокрушается житель поселка Котовского Филипп Руссо.

По другим версиям, в Одессе трясло, потому что в стране обвалилась гривна или распалась парламентская коалиция.

–  При фамилии нашего мэра (Геннадий Труханов - авт.), вполне логично, что "трухануло", – скаламбурил ведущий "Просто. Радио" Андрей Куц.

В ЗАПОРОЖЬЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ПОСЧИТАЛИ НАЧАЛОМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Подземные толчки почувствовали на окраине города - в Хортицком районе.

- Мы уже готовились ко сну, как вдруг раздался довольно сильный грохот. И через долю секунды наша люстра стала звенеть. Все хрусталики начали дрожать, - рассказывает жительница Бабурки Екатерина Ивановна. - Мы с супругом подумали, что в Запорожье началась война. Позвонила сыну, он у меня в милиции работает, сказал, что ситуация в городе спокойная. А от соседки узнала, что это было землетрясение.

В целом в Запорожье подземные толчки добрались не до всех районов. Колебания почувствовали только жители районов, которые находятся в направлении Днепропетровска.

ДНЕПРОПЕТРОВСК ТОЖЕ "ВСТРЯХНУЛО"

Толчки были такой силы, что их почувствовали не только жители одноэтажных домов, но и обитатели "высоток". Обеспокоенные горожане бросились обсуждать на форуме такое диковинное для нашей местности явление, как подземные толчки.

По словам днепропетровцев, больше всего "встряхнуло" проспект Кирова, Правду, жилмассивы Сокол, Парус, Левобережный, Тополь, досталось и Центру, а вот на Коммунаре и Победе люди никаких толчков не почувствовали.

Форумчане то и дело делятся впечатлениями. Одни говорят, что под ними шевелились стулья, у других как бешеная шаталась люстра, подскакивали диваны и тумбочки. У некоторых жильцов перепуганные домашние животные, имеющие способность чувствовать приближение заранее, забились в углы, либо начали жалобно просить защиты у своих хозяев.

- Собака напугана, пришла ко мне и лапами топчется, чтобы на руки залезть, - пишут люди на городских форумах.

Особо отчетливо землетрясение почувствовали жители верхних этажей высоток, начиная с пятого. В целях предосторожности многие собрали документы, необходимые вещи и повыбегали на улицы.