Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расправа над студентами в Мексике вызвала волну насилия

Расправа над студентами в Мексике вызвала волну насилия
Фото: Демонстранты требуют разыскать пропавших в сентябре студентов и наказать виновных в их похищении. Фото: REUTERS

Спецподразделения полиции вытеснили с главной площади мексиканской столицы Мехико тысячи демонстрантов, требовавших разыскать пропавших в сентябре студентов и наказать виновных в их похищении. Об этом сообщили Би-Би-Си.

Власти применили силу после того, как несколько сотен протестующих в масках устроили стычки с полицейскими у стен Национального дворца. Сообщений о пострадавших нет.

Ранее полиция разогнала группу демонстрантов, пытавшихся заблокировать трассу в районе международного аэропорта Мехико. Как отмечают корреспонденты в Мексике, акции с требованием найти пропавших становятся всё более многочисленными.

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

43 студента пропали без вести 26 сентября этого года в городе Игуала, в 200 километрах к югу от столицы страны Мехико, после демонстрации, закончившейся столкновением протестующих с полицией. В результате столкновений были убиты шесть человек, 17 получили ранения, 57 человек пропали без вести, 14 из них позже вернулись домой. Прокуратура Мексики сообщала, что в организации похищения подозревается мэр города Игуала.

Штат Герреро считается отсталым регионом Мексики. Там отмечен один из самых высоких уровней убийств по стране - 77 на 100 тысяч жителей. Эти данные приводит мексиканский Национальный институт статистики и географии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Мексике поймали главаря группировки, подозреваемой в убийстве студентов 

Вместе с ним арестовали 36 полицейских, которые его покрывали. Пропажа студентов вызвала волну беспорядков в Мексике.