Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Мексике мэр города заказал убийство неугодных ему студентов

В Мексике мэр города заказал убийство неугодных ему студентов
Фото: Исчезновение студентов всколыхнуло Мексику и привело к протестам по всей стране

Убийство 43 мексиканских студентов заказал мэр города Игуала в штате Герреро, в котором молодые люди протестовали. Как сообщила Би-Би-Си, соответствующее заявление сделала мексиканская прокуратура.

Заказ выполнили члены одного из местных наркокартелей. Трех исполнителей преступления задержали, и они признались - студентов, задержанных во время протестных акций, им передали полицейские. Задержали и заказчика преступления – мэра нашли в пригороде Мехико, где он пытался скрыться.

По словам задержанных, они загнали студентов в самосвалы и отвезли на мусорный полигон в Кокуле, под Игуалой. По их словам, около 15 студентов к моменту прибытия были уже мертвы. Остальных преступники расстреляли на свалке.

На эту мусорную свалку, по сообщениям, привезли похищенных студентов

По словам прокурора, после этого похитители обложили трупы дровами, покрышками и пластиком, облили бензином и подожгли. Пожар продолжался 14 часов, с полуночи до 2 часов следующего дня. Когда похитители наконец потушили огонь, они измельчили останки убитых, разложили их по мешкам и выбросили в реку.

Власти Мексики еще не получили результаты экспертизы останков погибших. По словам Мурильо, из-за высокой степени деградации, вызванной сожжением, будет крайне трудно извлечь ДНК, которая позволит идентифицировать останки.

Напомним, 43 студента, активно принимавших участие в акциях протеста, пропали 26 сентября после столкновений с полицией в городе Игуала в штате Герреро. Тогда очевидцы сообщили, что многих участников демонстрации увезла полиция. В результате столкновений были убиты шесть человек, 17 получили ранения, 57 человек пропали без вести, 14 из них позже вернулись домой.

В поисках похищенных студентов помогали сотни людей

 

Новости по теме: беспорядки в Мексике