Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Батальон "Азов" официально в составе Нацгвардии

Батальон
Фото: Батальон "Азов" официально перешел под командование Нацгвардии. Фото: REUTERS

Полк "Азов" меняет свою принадлежность. Теперь батальон уже официально перешел под командование Нацгвардии. В пресс-службе МВД Украины сообщили, что руководитель милиции Киевской области Вадим Троян и командир "Азова" Андрей Белецкий  должны провести ряд мероприятий, которые закрепят новый юридический статус подразделения. Перечень мероприятий есть в приказе МВД, подписанном профильным министром Арсеном Аваковым 10-го ноября. Провести их Троян и Белецкий должны в ближайшие несколько дней.

- В частности, руководитель милиции Киевщины и командир подразделения должны провести разъяснительную работу с бойцами полка патрульной службы милиции особого назначения "Азов". После этого в Главное управление Нацгвардии будут поданы списки работников, выразивших желание дальше проходить службу в составе НГУ. Также на баланс Нацгвардии передадут автотранспорт, бронетехнику и имущество полка "Азов", - говорится в сообщении МВД.

В свою очередь,  командование Нацгвардии внесет изменения в штаты воинских частей. А с солдатами "Азова" заключат контракты на службу в Нацгвардии.

- Наиболее подготовленные боевые подразделения должны получить как высшую степень обеспечения вооружением, так и лучшую подготовку. Для этих целей приняли решение о передаче таких наиболее подготовленных подразделений в состав Нацгвардии. Мы начинаем идти по этому пути - пути повышения боеспособности, - цитирует пресс-служба МВД Арсена Авакова.

Также Аваков отметил, что десятки бойцов из "Азова" проходят обучение в артиллерийской школе, осваивают новые БТРы на полигонах и учатся взаимодействовать с предоставленной полковой танковой ротой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевский прокурор обвинил батальоны Айдар, Азов и Донбасс в беспределе

Прокурор Киева Сергей Юлдашев на днях обвинил бойцов "Айдара" в самоуправстве и беспределе. Повод - захват "айдаровцами" вертолетной площадки Януковича - безусловно, формальный. Однако Юлдашев привел цифры: за 10 месяцев открыты 557 уголовных производств, связанных с незаконным оборотом огнестрельного и холодного оружия, из которых почти половина - 245 - в последние 4 месяца.