Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Луне обнаружена вода

На Луне обнаружена вода

Впервые в истории ученым удалось обнаружить следы присутствия воды на Луне. Данная находка стала возможна благодаря подробному анализу мельчайших стеклянных шариков, находящихся в составе лунного грунта, доставленного на Землю американскими астронавтами около 40 лет назад. На основании анализа, специалисты утверждают, что вода на Луне существовала с самых первых моментов существования Луны как таковой.

Напомним, что современная наука исходит из того, что Луна фактически откололась от Земли более 4,5 млрд лет назад в результате столкновения нашей планеты на этапе формирования Солнечной системы с объектом, сравнимым по размерам с Марсом. Ученые полагают, что в результате этого столкновения образовалась ударная и тепловая волна такой силы, что поднявшаяся температура просто «вскипятила» всю воду на Луне и та осталась совершенно сухой.

Однако новые исследования показывают, что это, скорее всего, не так. Согласно данным статьи, опубликованной сегодня в журнале Nature, вода доставлялась на поверхность Луны совсем «недавно» - около 3 млн лет назад. За ее доставку отвечали вулканические извержения, передает CyberSecurity.

Все эти данные дают ученым основания полагать, что в структуре Луны вода как была 4,5 млрд лет назад на момент ее образования, так и оставалась там до недавнего прошлого.