Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Владимир Кличко: «Планирую жениться. Но дату не скажу»

Владимир Кличко: «Планирую жениться. Но дату не скажу»
Фото: Отдать чемпионский пояс Томпсону? Ну уж нет!

Послезавтра Кличко-младшему предстоит выйти на ринг местной Color Arena, чтобы защитить титулы чемпиона мира среди супертяжеловесов по версиям IBF, WBO и IBO. А накануне Владимир любезно ответил на вопросы «Комсомольской правды» в Украине».

«Поветкин пусть тренируется»

- Володя, кто из родных и близких (кроме, естественно, Виталия) будет присутствовать в Гамбурге на поединке?

- Виталий - это не только поддержка семьи, но и профессионал, который дает грамотные рекомендации в процессе поединка. Родители предпочитают следить за ходом событий по телевидению. Также на поединок я всегда зову всех своих друзей и партнеров.

- В Австрии, где вы готовились к бою, как раз проходил чемпионат Европы по футболу. Удалось посетить хоть один матч?

- Нет, так как нужно было полностью концентрироваться на подготовке. Время спаррингов – самое ответственное. Приходилось наблюдать за всеми матчами по телевизору.

- Кстати, о телевизоре. Лас-Вегас, Нью-Йорк, Гамбург - где вы только не выходили на ринг! А как скоро мы сможем увидеть чемпионский бой с вашим участием в Украине?

- Я планирую провести поединок в Украине. Но, к большому сожалению, на сегодняшний день инфраструктура нашей страны не соответствует мировым стандартам проведения поединков, организации ТВ-трансляций согласно требованиям наших немецких или американских партнеров - ведь бой за звание чемпиона мира, по условиям контракта, должен транслироваться как в Западной Европе, так и в США. Тем не менее планы такие есть, и есть уверенность, что мы сможем реализовать эти планы, устроив бой, например, на стадионе «Динамо» или на Республиканском стадионе. Я уверен, что позитивные планы и задумки обязательно материализуются. Я очень хотел бы подарить такой поединок тем любителям бокса, кто не имеет возможности присутствовать в Лас-Вегасе или полететь в Западную Европу.

- Россиянин Александр Поветкин не теряет надежды провести бой с вами и уже сейчас усиленно готовится к поединку. А вы рассматриваете его в качестве потенциального соперника?

- Самое главное, чтобы он чересчур рано не стал готовиться. В таком случае придет к поединку уставшим. Думаю, что после боя с Тони Томпсоном я смогу ответить, будет ли возможность у Александра Поветкина оспаривать титул либо ему еще придется потренироваться.

«Отдохну в Пекине на Олимпиаде»

- После боя с Томпсоном планируете устроить для себя небольшой отпуск? Где будете отдыхать?

- Я думаю, что после боя на Олимпийских играх в Пекине у меня будет возможность поболеть за своих ребят и заодно немножко передохнуть.

- Как давно были в Украине? Вы как-то говорили, что ваше любимое место отдыха - Труханов остров. Когда последний раз там отдыхали?

- На Трухановом отдыхал в прошлом году. В этом не удалось. В последний раз в Киеве был на совместной с Тони Томпсоном пресс-конференции 30 апреля перед поединком, потом я все время оставался в столице, поддерживая Виталия в предвыборной кампании. Сразу после выборов я уехал в спортивный лагерь для усиленной подготовки к бою.

- И как вы оцениваете результаты выборов в Киеве касательно политической карьеры брата?

- Киеву нужен рывок вперед - город нуждается в том потенциале возможностей, энергии, мировых стандартов, международных связей, которые есть у Виталия. Им движет любовь к Киеву, и он нацелен помочь городу реальными действиями независимо от своего статуса или поста. Просто сейчас это будет несколько сложнее, но у брата хватает выдержки и есть цель. И есть моя поддержка на этом пути.

Виталий меняет украинскую политику, он не приемлет того, что у большинства политиков здесь от слов к делу очень длинный путь. Думаю, команда брата сможет намного быстрее воплотить в жизнь те европейские стандарты, о которых мы так часто слышим. Причем не только в Киеве, но и по всей Украине.

- Сами не думаете пойти в политику?

- Мое участие в ней - в поддержке брата, который выбрал этот непростой путь. А моим личным приоритетом сейчас является спорт, и я не хочу расфокусироваться.

«На макаронах далеко не уедешь»

- Давно не баловали болельщиков своими книгами. Не думаете о том, чтобы выпустить очередной бестселлер?

- Думаем. Интрига должна быть, и в ближайшее время не только лишь болельщики и любители спорта, но и все желающие смогут увидеть очередное произведение.

Во-первых, мы хотим перевести на украинский или русский язык книгу «Скажи, брат», которая вышла в Германии и стала бестселлером. И у нас есть уверенность, что книга, выпущенная в Украине или России, тоже сможет вызвать большой интерес, и не только у поклонников бокса.

- Придерживаетесь какой-то специальной диеты перед боем? Есть какое-то особое блюдо, которое традиционно помогает улучшить форму перед поединком? Какой кухне вообще отдаете предпочтение? Сами умеете готовить?

- Естественно, умею сам готовить. Придерживаюсь специальной диеты. Это один из основных пунктов подготовки - правильное и сбалансированное питание. Как вы знаете, автомобиль нужно заправлять хорошим топливом, чтобы он быстрее ехал. Если проводить параллели, то лишь на картошке и макаронах далеко не уедешь. В питании должно быть достаточно компонентов, которые будут давать энергию и силу для достижения поставленных результатов.

«Женюсь! Какие могут быть игрушки…»

- Какой самый смешной или, может быть, обидный слух вы слышали о себе в последнее время?

- Я очень не люблю комментировать слухи. А слухов более чем достаточно.

- Скоро в украинском прокате выйдет фильм, в котором зрители увидят вас в качестве жениха. А в реальной жизни не планируете жениться в ближайшее время?

- Жениться планирую, но дату пока назвать не могу.

- Накануне поединков вам никогда не снятся вещие сны? Есть какие-то эпизоды из жизни или карьеры, которые вас постоянно преследуют в снах?

- Накануне поединков настолько уставший, что спишь, как ребенок. Закрываешь глаза - и вроде бы через минуту открываешь, уже наступило утро. Поэтому сны не снятся. Вещие сны? Я в сны не верю.

- Недавно вам вручили чемпионский перстень. Носите его?

- Перстень довольно-таки увесистый. Весит, наверное, 30-40 граммов. Попробую его взять наудачу, на фарт и надеть под боксерскую перчатку в следующем поединке. (Смеется.) Ха! Да шучу я, шучу!

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию боя Владимира Кличко против Тони Томпсона смотрите в субботу, 12 июля, в 23.50 на телеканале «Интер».