Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В харьковском пабе могли взорвать гранату РГД-5

В харьковском пабе могли взорвать гранату РГД-5
Фото: На места взрыва с утра работают эксперты-взрывотехники. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Сразу после ЧП в рок-пабе "Стена", где любит отдыхать харьковская молодежь, народ начал обсуждать - что именно взорвалось. Однозначного ответа нет до сих пор. Муссируются две версии: утечка газа и подброшенная недоброжелателями взрывчатка. Эпицентр взрыва находился возле барной стойки. Ударной волной выбило все оконные рамы, осколки стекла долетели до противоположных зданий. Пострадали 11 человек. К счастью, все живы. Взрыв произошел 9 ноября примерно в 22.00. 

- На газ это не похоже, обычно это сопровождается пожаром, - объяснил "Комсомольской правде в Украине" военный эксперт Вячеслав Целуйко. – Что это может быть? На месте взрыва я не был, могу только предполагать. Если речь идет о теракте, то могло быть безоболочное взрывное устройство, то есть без поражающих элементов типа гаек – иначе из людей сделало бы фарш. Удар был, скорее всего, взрывной волной, а не осколками. Это могла быть, например, граната РГД-5, у которой основной эффект приходится на ударную волну, а не на осколки корпуса.

Наш собеседник подчеркнул, что смысл наступательной гранаты, коей является РГД-5, как раз и заключается в том, чтобы бросающий боец не напоролся на свои же осколки.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "теракт с тяжелыми последствиями", но никакими подробностями расследования с общественностью не делится.

ТТХ ручной гранаты дистанционной РГД-5

  • Масса – 310 грамм.
  • Взрывчатое вещество – 110 грамм тротила.
  • Дальность разлёта осколков — 30 метров.
  • Время горения замедлителя запала - 3,2-4,2 секунды.

 

Фото
Фото
10 Ноября 201413:17

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во время взрыва в харьковском пабе пострадала актриса Владлена Святаш

Харьковчанка Владлена Святаш оказалась практически в эпицентре взрыва, который прогремел вечером 9 ноября в рок-пабе "Стена". 22-летняя актриса театра им. Шевченко отдыхала в заведении с подругой. Как все произошло, девушка так толком и не поняла. Сразу после взрыва "скорая" увезла Владу и ее подругу в больницу. Актрисе, можно сказать повезло. Ее осмотрели врачи, оказали помощь и отпустили домой. С Владой мы пообщались в одной из соцсетей, по телефону девушка не может говорить.

- Извините, я не слышу одним ухом, - призналась "КП" в Украине" Влада Святаш. - Я сидела прямо возле барной стойки. В деталях, как все произошло, не могу рассказать, не в состоянии сейчас четко отвечать. Меня на ночь отпустили из больницы, а подруга до сих пор там. Мне еще тоже ездить по больницам. Подробно смоге пообщаться как-нибудь потом.

О характере ранений подруги Влада не хочет говорить. Когда сама вернется  к работе - тоже не знает. Владлена играет в девяти спектаклях театра им. Шевченко, среди них - "Безымянная звезда", "Оркестр", "С тобой и без тебя".

- В театре уже знают, что со мной случилось. Я задействована в большом количестве спектаклей. Думаю, меня заменят, а там - поправлюсь и выйду, - отмечает Владлена.

Новости по теме: Новости Харькова Взрыв