Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Харькова прогремел взрыв в пабе

В центре Харькова прогремел взрыв в пабе
Фото: Осколки взрыва долетели до противоположной стороны улицы. Фото: Вячеслав Мавричев.

В Харькове на улице Рымарской в центре города в 22.00 прогремел взрыв. Происшествие произошло в пабе "Стена". На место взрыва приехали спасатели, милиция и кареты скорой помощи. Ведь без пострадавших не обошлось.

Пострадавшие

Изначально сообщалось о  8 пострадавших, двое из которых - в тяжелом состоянии. Позже стало известно, что пострадавших - 11. По словам сотрудников заведения, наиболее всего пострадали посетители, сидевшие за барной стойкой.

По данным соцсетей, у пострадавших - травмы рук и ног.

 

 

Эпицентр, скорее всего, находился внутри помещения, в районе барной стойки. Осколки взрыва долетели до противоположной стороны улицы. 

По предварительной информации, ЧП произошло из-за утечки газа на кухне. По другой информации, взрыв прогремел возле стойки бара, где был оставлен пакет с взрывчаткой. Еще одна версия – заложенный фугас.

Осколки взрыва долетели до противоположной стороны улицы. Фото: Вячеслав Мавричев.

В соцсетях пишут, что паб - место довольно патриотичное. Кроме того, заведение пользовалось спросом у бойцов батальонов, которых встречали из зоны АТО как раз в воскресенье. В кафе также проходил сбор средств для украинских бойцов. Посетителями паба частенько бывали ультрас и бойцы Азова. 


По словам директора паба Михаила Озерова, произошедший взрыв - теракт. Об этом он рассказал в комментарии журналистам, передает Медиапорт.

- Мы собирали очень много и собираем до сих пор для беженцев, для военных, для сирот, мы собираем помощь. Кому это мешает и у кого какие взгляды на то, кому мы помогаем, факт остаётся фактом. Я считаю, что это был теракт. Дальше покажет следствие. Но конкуренции у бизнеса, у этого заведения не было, — сказал Михаил Озеров. 

Официально: взрыв квалифицирован как теракт

 

Информация о взрыве в пабе Харькова  внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт с тяжелыми последствиями). 

Роковое место 

Случайность или нет, но взрыв произошел на улице, с которой у харьковчан связано много печальных событий. Полгода назад, в середине марта, здесь схлестнулись "Правый сектор" и Народное ополчение". Была стрельба, похитили человека. Успокоить "разборку" приезжал мэр Геннадий Кернес. Это было еще до ранения.

13 октября в 2011 году на Рымарской произошел взрыв. Пострадал сигаретный кисок. МВД сообщило, что могла взорваться бомба, начиненная металлическими гвоздями.  Случай квалифицировали как "терроризм".

Стрельба и драка возле офиса "Просвіти" была 23 августа 2011 года. В этом же здании находилась организация "Патриоты Украины". Накануне ее члены поругались на интернет-форумах с афганцем Сергеем К, который через время пришел к своим обидчикам выяснять отношения, прихватив с собой пистолет "Форт". Была сильная драка, стрельба. Досталось всем.

По факту случившегося в милиции открыли уголовные производства по статьям "организация массовых беспорядков, приведшая к гибели людей", "умышленное убийство двух лиц группой людей" и "покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов".