Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Ситуация в зоне АТО: стрельба у Ждановки, трое погибших

Ситуация в зоне АТО: стрельба  у Ждановки, трое погибших
Фото: За сутки погибли трое. Фото Eastnews.

Продолжается переброска из России на территорию Украины дополнительных  диверсионных групп, происходит накопление вооружения и военной техники, боеприпасов. Об этом сообщил  представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

УВЕЛИЧЕНИЕ ВОЙСК ПРОТИВНИКА

Он напомним, что увеличение количества вооружения и солдат зафиксировали и представители мониторинговой миссии ОБСЕ.  При этом действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер выразил "серьезную обеспокоенность в связи с отчетами наблюдателей специальной мониторинговой миссии по передвижения колонн военной техники на территориях, контролируют незаконные вооруженные формирования".

- ОБСЕ не отметила, кому именно принадлежат техника и солдаты, но у украинских военных нет сомнений в этом, - подчеркнул Лысенко, отметив, что в зоне АТО "снова фиксируются обстрелы, которые осуществляют боевики в нескольких направлениях по позициям сил АТО".

СИТУАЦИЯ  В РАЙОНАХ

По его словам, в  Донецком направлении "с зенитных установок, артиллерии, танков, гранатометов и стрелкового оружия четыре раза террористы обстреляли Донецкий аэропорт".

- Из  артиллерии, гранатометов, минометов и стрелкового оружия боевики многократно обстреляли наши позиции в районе Невельского, Северного, Майорска, Авдеевки, Ленинского, Марьинки, Красногоровки, Каменки, Песков, Новокалиново, Троицкого. Позиции сил АТО возле села Тоненькое были обстреляны из реактивных установок "Град", - сообщил Лысенко.

Ситуация по состоянию на 12:00 6 ноября. 

Он также отметил, что на Дебальцевском направлении были обстреляны позиции сил АТО около Дебальцево, Оленевки, Булавинского, Никишино и у кургана Острая Могила. На этом же направлении было обстреляно, из "Града", село Вергуловка.

В Первомайском направлении из танков и минометов противник обстрелял украинские позиции у Крымского, Золотого и  Трехзибенки.

- На Мариупольском направлении боевики обстреляли из танков и минометов ротный опорный пункт в Орловском. Из минометов и гранатометов - позиции сил АТО у Новоласпі, Старогнатовки, Богатого. Из  артиллерии обстрелян опорный пункт около Гранитного, а по самому населенному пункту террористы вели минометный огонь. В Мариуполе ситуация полностью контролируется, все службы работают в штатном режиме, - отметил Лысенко.

У Луганска, добавил спикер СНБО, в районе пгт. Станица Луганская из гранатометов были обстреляны два взводных опорных пункта сил АТО.

Многие жителя востока остались без света и газа. Фото: соцсети.

ПОТЕРИ

По словам Лысенко, за прошедшие сутки погибло 3 украинских военнослужащих. Еще 13 получили ранения.

Спикер СНБО напомнил, что 8 ноября Петр Порошенко посетил полковника Игоря Гордийчука, которому  вручил ему государственные награды - Золотую Звезду Героя Украины и ордена Богдана Хмельницкого II и III степеней.

СОЦСЕТИ: СТРЕЛЬБА НЕ СТИХАЕТ И ДНЕМ

По данным пользователей соцсетей, днем  9 ноября звучит стрельбе в зоне АТО. В частности, неспокойно в Донецке, Ждановке и Кировском.