Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкий школьник сказал перед смертью: "Все будет хорошо, потому что плохо уже надоело"

Донецкий школьник сказал перед смертью:
Фото: Погибшему Данилу Кузнецову было всего 14 лет. Фото: соцсети

Восьмиклассник Данил Кузнецов в своем классе был душой компании. Весь о том, что мальчика больше нет, молнией разнеслась по небольшому поселку Октябрьский. Местные жители плачут и вспоминают: все свободное время Даня проводил на новехоньком футбольном поле. Мальчик играл в школьной команде и буквально "болел" футболом. На страничке в соцсетях и дело попадаются фото в форме. Есть и памятная – с Ринатом Ахметовым, мэром Александром Лукьянченко и другими "первыми лицами" - на ней с год назад 1 сентябре у школы №63 открывали новое суперсовременное поле. Хватает в соцсетях и фото с одноклассниками – за позитив и легкий характер Даню любили все.

- Данил, мы тебя любим, очень-очень, ты всегда был позитивным и счастливым, пусть земля тебе будет пухом. Любим! Помним! Скорбим!, - написали одноклассники.

Сам Даня за несколько дней до трагедии написал: "Все будет хорошо, потому что плохо уже надоело".

А вот информации о родителях на страничке мальчика нет. В разделе "родственники" указаны только "Бабушка Люба" и "Бабушка Наташа". Ничего не знают о маме и папе Дани и одноклассники.

О погибшем Даниле Кузнецове уже скорбят одноклассники 

КАК ЭТО БЫЛО

Взорвавшийся у школы Рината Ахметова снаряд убил двух детей и ранил четверых 

Артиллерийский снаряд упал во двор школы №63, когда там играла детская футбольная команда. По информации Гуманитарного штаба "Поможем" от взрыва погибли восьмиклассник (около 13 лет) и 18-летний выпускник школы. Есть раненые, предварительно пять человек. Из них трое одиннадцатиклассников (по 17 лет), выпускник этой школы, которому 21 год, а данных о пятом пока нет. Их отвезли в реанимацию Донецкой областной травматологии. С одним из выживших работает шоковая команда медиков.

Фото
Фото
05 Ноября 201420:11

Школа находится возле аэропорта 

Почему дети оказались на школьном поле, когда весь вечер над этим районом летали снаряды - никто сказать не может. Школа №63 расположена меньше, чем в двух километрах от аэропорта. Это самый опасный район в городе - Куйбышевский.

В городе она знаменита тем, что там учился президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов.  

Школа №63 в Донецке известна тем, что ее окончил донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, а в последние несколько лет не раз проводил там грандиозные ремонты. В прошлом году он сделал своей родной школе роскошный подарок – ремонт по самому высшему разряду, а рядом на деньги мецената отстроили новый корпус для младших классов, игровые и спальные комнаты, актовый и спортивный залы, мастерские по обработке древесины, металла, швейный и кулинарный классы,  и разумеется,  шикарное футбольное поле.

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24016156.jpg?t=635508088408503421

https://ki.ill.in.ua/a/675x0/24016156.jpg?t=635508088408503421

Инфографика: Элеонора Мильченко 

Ахметов: Перестаньте убивать детей

Владелец ФК "Шахтер" выразил соболезнование и поддержку родным погибших подростков.

"Произошла еще одна страшная трагедия! Пострадали ни в чем не повинные люди, на этот раз - дети! – передала пресс-служба "СКМ" его слова. – Скажите мне, сколько еще должно быть детских смертей, погибших и покалеченных, сколько еще должно быть слез, чтобы эта война, наконец, закончилась? Я обращаюсь ко всем – прекратите огонь! Перестаньте убивать мирных жителей! Перестаньте убивать детей!"

Трагедия в 63-ей школе - не первый случай попадания снарядов в учебные заведения. 1 сентября артиллерия залетела в школьный двор школы №57 как только закончилась праздничная линейка. Тогда погибли 4 человека и были ранены 8. во время большого взрыва на казенном заводе 20 октября крыша обвалилась у школы №61, дети чудом спаслись.  Всего из-за обстрелов в Донецке получили разрушения больше 10 школ. В большей части из них пока так и не начались ремонты. 

Фото
Фото
05 Ноября 201419:10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гибель детей в Донецке на школьном дворе шокировала ОБСЕ

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзаньер и глава миссии ОБСЕ в Украине турецкий дипломат Эртогюль Апакан шокированы сообщением о трагедии в Донецке. Об этом в Твиттере сообщил глава украинского МИДа Павел Климкин.

- На встрече с Генсеком ОБСЕ Дзаньером и главой СММ Апаканом пришла ужасная новость из Донецка. Все шокированы нечеловеческим нападением на школу, - написал Павел Климкин в Твиттере. – Призвал ОБСЕ немедленно послать на место преступления наблюдателей. Нужно по горячим следам расследовать и наказать виновных.