Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Прокуратура Голландии: Боинг в Украине могли сбить с другого самолета

Прокуратура Голландии: Боинг в Украине могли сбить с другого самолета
Фото: Боинг могли сбить с воздуха. Фото: REUTERS

Прокуратура Нидерландов заявила о том, что рассматривает две версии крушения Боинга в Украине. Об этом сообщил Spiegel.

По словам прокурора Фреда Вестербеке, самолет мог быть сбит ракетой "земля-воздух" или обстрелом с другого самолета.

- Если посмотреть материалы в СМИ, то кажется довольно очевидным, что случилось с самолетом и кто в этом виноват. Но если мы действительно хотим привлечь к ответственности виновных, нам нужны более надежные доказательства, чем телефонный звонок, найденный в Интернете, или фотографии с места катастрофы. Именно поэтому мы рассматриваем несколько сценариев, - заявил Вестербеке.

По его словам, в настоящее время ведется работа с американскими властями для получения снимков со спутников США.

В ЭТО ВРЕМЯ

Австралия на Совбезе ООН: "Боинг был сбит ракетой земля-воздух"

- Австралия, так же, как и наши партнеры из Голландии и Малайзии, готовы вернуться на место падения самолета и сделать все необходимое для расследования. Международные аспекты конфликтов всем известны - особенно австралийцам, которые скорбят по погибшим. Вся имеющаяся информация, в том числе независимый доклад Нидерландов показывает, что рейс МН17 был сбит ракетой класса земля-воздух, выпущенной с территории, подконтрольной сепататистам, - заявил австралийский представитель.

Россия потребовала тщательней расследовать крушение Боинга

Российский постпред Виталий Чуркин обвинил украинскую сторону в том, что она отказалась отвечать на вопросы, которые были сформулированы российскими экспертами.

- Нашими специалистами сформулировано четыре десятка очень важных вопросов, ответить на которые необходимо для того, чтобы понять, что же все-таки произошло. Ни на один из этих вопросов вы даже не попытались ответить, - заявил Чуркин.

Напомним, что тема Боинга была главной на прошлом заседании Совбеза ООН. Тогда российская сторона также обвиняла Украину в недостаточном расследовании катастрофы.

 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777