Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Австралия на Совбезе ООН: "Боинг был сбит ракетой земля-воздух"

Австралия на Совбезе ООН:
Фото: Мартин Сайдик убежден, что борт сбили с земли. Фото: ООН

24 октября во время Совета безопасности ООН участники снова затронули тему крушения Боинга. Австралийский постпред Мартин Сайдик заявил, что борт был сбит ракетой земля-воздух.

- Австралия, так же, как и наши партнеры из Голландии и Малайзии, готовы вернуться на место падения самолета и сделать все необходимое для расследования. Международные аспекты конфликтов всем известны - особенно австралийцам, которые скорбят по погибшим. Вся имеющаяся информация, в том числе независимый доклад Нидерландов показывает, что рейс МН17 был сбит ракетой класса земля-воздух, выпущенной с территории, подконтрольной сепататистам, - заявил австралийский представитель.

Россия потребовала тщательней расследовать крушение Боинга

Российский постпред Виталий Чуркин обвинил украинскую сторону в том, что она отказалась отвечать на вопросы, которые были сформулированы российскими экспертами.

- Нашими специалистами сформулировано четыре десятка очень важных вопросов, ответить на которые необходимо для того, чтобы понять, что же все-таки произошло. Ни на один из этих вопросов вы даже не попытались ответить, - заявил Чуркин.

Напомним, что тема Боинга была главной на прошлом заседании Совбеза ООН. Тогда российская сторона также обвиняла Украину в недостаточном расследовании катастрофы.

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛИ

За время перемирия в зоне АТО погибли 54 мирных жителя

- После того, как было объявлено перемирие, позиции ВСУ обстреливали более 2 тысяч раз, 89 украинских военных были убиты, 500 ранены. В результате обстрела сепаратистами по крайней мере 54 гражданских лица были убиты, в том числе 7 гражданских лиц были убиты в результате обстрела сепаратистами Сартаны на прошлой неделе, - заявил украинский постпред Александр Павличенко.