Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в Мелитополе: умер единственный свидетель

Взрыв в Мелитополе: умер единственный свидетель
Фото: После взрыв в квартире на третьем этаже пятиэтажки из дома эвакуировали 25 жильцов. Фото «Типичный Мелитополь».

СПАСТИ НЕ СМОГЛИ

Следствие по крупицам восстанавливает события того страшного воскресного вечера, который закончился разрушением двух квартир жилого дома и человеческим жертвам.

Напомним, 19 октября мелитопольцы содрогнулись от страшного взрыва. На третьем этаже одной из пятиэтажек взрывной волной разрушило две квартиры. На месте погибли трое: 18-летняя студентка и еще двое парней - 22 и 27 лет. Из-под завалов достали 24-летнего Олега, возлюбленного погибшей девушки и арендатора квартиры, в которой произошел взрыв. На тот момент парень был жив, но не приходил в сознание. У него была серьезная черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и множественные осколочные и рваные раны на теле. Все трое погибших были его гостями.

Взрыв забрали четыре жизни. Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС в Запорожской области

Олег был единственным из выживших, кто мог пролить свет на причины случившегося. Врачи больше суток боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

- Олегу сделали операцию. Говорили о небольшом улучшении. Мы организовали сбор крови. Но ночью с понедельника на вторник его не стало, - говорят друзья парня.

Пока у милиции зацепок немного.

- Причина взрыва еще не установлена, но специалисты склоняются все-таки к версии с газом, - рассказали "Комсомолке" в отделе общественных связей ГУ МВД в Запорожской области. 

После взрыв в квартире на третьем этаже пятиэтажки из дома эвакуировали 25 жильцов. Фото "Типичный Мелитополь". 

ПОМОГАЛА, ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИЛА?

Правда, в неофициальных беседах правоохранители говорят, что раны на телах погибших не характерны для газовых взрывов. Да и жильцы в эту версию не особо верят.

- В подъезде стоял туман из стройматериалов, но пахло порохом. Такой же запах стоит, когда запускаешь петарды, - уверяет жительница дома Евгения Согуль. - Все соседи обратили внимание на это.  

Кое-какой информацией поделились и друзья погибшего парня.

- Слышала, что в квартире нашли чертежи - как делать бомбы. Плюс знакомые видели в комнате куски разорванных снарядов. Возможно, ребята что-то химичили, не рассчитали и подорвались.

Кстати, погибшая девушка училась на химика. Возможно, консультировала. Может, она и не хотела этим заниматься, но любила Олега, поэтому помогала, - делится догадками знакомая Олега Юлия.

В университете нам подтвердили, что Елена была студенткой химико-биологического факультета. Но, по словам правоохранителей, кроме книг по биологии и рисунков по анатомии ничего в квартире не нашли.

Погибшая девушка училась на химика. Фото: соцсети

Впрочем, одноклассники Елены не верят, что она могла участвовать в каких-то сомнительных операциях, а уж тем более помогать изготавливать взрывчатку.

- Она была актрисой в нашем классе. Писала очень красивые стихи. У Лены замечательная семья: родители, два братика, одному только три месяца, второй учится в 9-м классе, - говорят друзья девушки. - Она не стала бы участвовать в сомнительных операциях со взрывчатыми веществами. Лена не тот человек.

Что касается Олега, то он вырос в простой семье. Родители сейчас на пенсии. Сам парень сразу после школы стал подрабатывать на стройке. А около года назад решил жить отдельно - съехал на съемную квартиру.

- Спиртным не увлекался. Домой редко приводил друзей. Но наши общие знакомые намекнули, что Олег недавно стал членом какой-то радикальной организации, - отметила знакомая парня Юлия. 

В милиции сказали, что проверяют эту информацию.

 ОФИЦИАЛЬНО

"Пробы показали: газа в воздухе не было"

- Заявок об утечке газа по этому адресу в 2014 году не было. В мае 2013-м мы проводили плановое техобслуживание в квартире, где прогремел взрыв. Такие проверки проводятся раз в три года. Тогда никаких нарушений не обнаружили. После взрыва наши сотрудники проводили определенные замеры. Пробы показали, что газа в воздухе не было, - рассказали "Комсомолке" в администрации предприятия "Горгаз".

 

 

После взрыв в квартире на третьем этаже пятиэтажки из дома эвакуировали 25 жильцов. Фото "Типичный Мелитополь".

Новости по теме: Новости Мелитополя Взрыв