Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрыв в Мелитополе: "Лена погибла, Олег в коме. А они так любили друг друга"

Взрыв в Мелитополе:
Фото: Взрывная волна полностью разрушила две квартиры. В помещении вынесло внутренние перегородки, снесло несущую стену, частично рухнул потолок. Фото: Пресс-служба ГУ ГСЧС в Запорожской области.

Разрушены две квартиры

Воскресным вечером в Мелитополе прозвучал оглушительный взрыв, который произошел в пятиэтажном доме на улице Февральской на 3-м этаже. 

- Грохот был дикий. Потом яркая вспышка. У меня вылетели двери на балконе, окна в квартире. Весь подъезд окутали дым и туман. Сосед говорил, что он заходил во взорвавшуюся квартиру. Там лежало три бездыханных тела, а один человек стонал, - говорит жительница дома Светлана. 

Из подъезда спешно эвакуировали 25 человек - кто-то поехал к родственникам, кого-то временно расселили в пансионаты.

Взрывная волна полностью разрушила две квартиры - №104 и №105. В помещении вынесло внутренние перегородки, снесло несущую стену, частично рухнул потолок. Больше всего досталось квартире №105. 24-летний квартиросъемщик Олег, которого спасатели вытащили из-под упавшей стены, находится в коме. А трое его гостей, в том числе и 18-летняя возлюбленная студентка-первокурсница Мелитопольского государственного пед­университета Елена - погибли. Девушку в морге опознали ее друзья - они узнали о трагедии раньше, чем родственники погибшей.

Снимал жилье меньше года

Сейчас Олег в реанимации. У парня серьезная черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и множественные осколочные и рваные раны на теле.

- Он снимал эту квартиру меньше года. Мы не знаем, что там произошло, но это большая трагедия. У Олега с Леной были очень теплые отношения. Они любили друг друга. Он красиво за ней ухаживал. Лена частенько выставляла их совместные фотографии. Они были очень привязаны друг к другу, - говорят знакомые погибшей девушки. 

Действительно, на странице Елены ВКонтакте размещены очень трогательные фотографии влюбленных - с объятиями и поцелуями. А со вчерашнего дня начали появляться записи от друзей - "Помним. Любим. Скорбим".

Как выяснила "Комсомолка", Лена жила в общежитии, а к Олегу иногда заглядывала в гости. В это роковое воскресенье она также была у него. Навестить друга пришли и два его товарища. Никто из гостей не выжил. 

ВЕРСИИ

Жильцы чувствовали запах пороха

- Об официальной версии пока говорить рано, для начала нужно провести ряд экспертиз, - отметила начальник отдела связей со СМИ ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.

А пока нет официальной версии, народ активно делится догадками.

Так, некоторые жильцы уверяют, что чувствовали в воздухе запах пороха. 

Но в СБУ тут же отрапортовали, что никаких боеприпасов в квартире не было. Поэтому с терактом взрыв точно не связывают.

Большинство склоняется к тому, что это был бытовой газ. В понедельник кто-то в толпе собравшихся возле взорванного дома зевак предположил, что ребята включили конфорку, чтобы погреться, но газ потух. Но и здесь неувязочка. 

- Те, кто заходил в квартиру, сказали, что газовая плита целая. Трубы также все на месте. Если бы газ рванул, тогда бы источник точно пострадал, - парируют противники этой версии. 

Кстати, "Горгаз" в остальных подъездах дома голубое топливо перекрывать не стал. После взрыва спасатели укрепили перекрытия дома, чтобы не рухнул потолок во взорванных квартирах. Специальная комиссия после детального обследования здания примет решение - пригодно оно для жилья или нет. 

Новости по теме: Новости Мелитополя Взрыв