Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водитель снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом во Внуково, был пьян

Водитель снегоуборочной машины, столкнувшейся с самолетом во Внуково, был пьян
Фото: Водитель снегоуборочной машины был пьян. Фото: REUTERS

Стало известно, что водитель спецтехники был пьян. Эксперты сообщают, что это могло послужить основной причиной катастрофы.

- В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, возможно, будет принято решение об отстранении ряда сотрудников аэропорта от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела, - сказано в сообщении.

По факту авиакатастрофы Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Напомним, что 20 октября в 23.00 в аэропорту Внуково четырехместный самолет "Фалькон-300" при взлете задел снегоуборочную машину. Самолет тут же загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. На борту были 3 члена экипажа и один пассажир – президент французской нефтекомпании Total. Все они погибли.

В настоящее время проводится осмотр мест происшествия под контролем представителей Межгосударственного авиационного комитета. Среди версий катастрофы называют ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, эксперты проверяют версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следователи назвали четыре версии крушения самолета во Внуково

Это вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины, плохая видимость.
Причиной крушения легкомоторного самолета Falcon 50 в московском аэропорте Внуково могли стать четыре разных фактора. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте СК России Ивана Сибула.