Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гонконге протестующие готовы пойти на попятную после ультиматума власти

В Гонконге протестующие готовы пойти на попятную после ультиматума власти
Фото: Власти Гонконга поставили протестующим ультиматум. Фото: REUTERS

Часть протестующих, которые вышли на улицы Гонконга чтобы добиться большей демократии, готовы разблокировать деловой центр города. Об этом сообщает "Громадське ТВ" со ссылкой на AFP.

5 октября власти Гонконга выдвинула участникам акции ультиматум, требуя освободить улицы города до утра 6 октября. Руководитель региональной администрации Гонконга Лян Чженьин предостерег активистов о возможных "серьезные последствия для общественного порядка и безопасности".

Участники студенческих протестов заявили о том, что главная проезжая часть улицы перед зданием правительства уже освобождена. Часть из них уже готова отступить, однако пока еще остаются демонстранты, которые готовы продолжать протест.

ПОДРОБНОСТИ КОНФЛИКТА

В Гонконге свой "Майдан" и силовой разгон полиции

Марши протеста и пикеты для Гонконга не редкость.  Но пятница и воскресенье стали уникальными, показав, насколько все хрупко в Поднебесной. Полиция отреагировала мгновенно и жестко, написало vox.com. Но попытка утихомирить волнение привела к большей ярости.

Пекин заявил Вашингтону, что Гонконг - внутреннее дело Китая

Министр иностранных дел Китая Ван И предостерег власти США от вмешательства в ситуацию в Гонконге. Об этом сообщает Reuters.

- То, что происходит в Гонконге, является внутренним делом Китая, - заявил министр перед встречей в Вашингтоне с главой Государственного департамента США Джоном Керри в среду, 1 октября.

Новости по теме: Гонконг