Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Семьи жертв "Боинга" подадут в суд на Украину

СМИ: Семьи жертв
Фото: Боинг разбился 17 июля. Фото: REUTERS

Близкие родственники немцев, погибших в авиакатастрофе малайзийского пассажирского самолета на Донбсассе 17 июля, намерены предъявить иск к Украине в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщило издание Bild am Sonntag со ссылкой на адвоката Эльмара Гимулла, представляющего интересы семей трех погибших в авиакатастрофе граждан Германии.

- Каждое государство отвечает за воздушное пространство над своей территорией, если она открывает его для перелетов, - пояснил Гимулла свои слова, добавив, что если  государство не в состоянии обеспечить безопасность авиапространства, его необходимо закрывать, чего не произошло в случае с рейсом малайзийских авиалиний MH17.

 По мнению адвоката, таким образом Украина допустила "уничтожение жизни" невинных людей. По его словам, в этом состоит нарушение прав человека, гарантированных международными нормами.

Гимулла подчеркнул, что он, как представитель интересов семей погибших граждан Германии,  будет подавать иск против Украины в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

- Претензии к Украине и ее правительству буду основываться на "убийстве путем бездействия" в 298 случаях. Истцы будут требовать высоких денежных компенсаций - около миллиона евро за каждую жертву. От малайзийских авиалиний, заявил адвокат, семьи жертв получили по 5000 евро. Сейчас готовится выплата в размере 50 тысяч евро близким каждой жертвы, - пояснил он.

Напомним, Боинг рухнул на территории Украины 17 июля. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. На борту было 298 человек. Все погибли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тела еще трех погибших в катастрофе Боинга 777 доставлены в Малайзию

В Малайзию спецрейсом из Амстердама доставили тела трех погибших в авиакатастрофе на востоке Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 19 сентября.

Члены королевской семьи и министры правительства встречали уже пятый подобный борт. Теперь в общей сложности останки 41 погибшего были возвращены в Малайзию.