Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украденный изумруд может навлечь на воров беду

Украденный изумруд может навлечь на воров беду
Фото: Екатерина Тимофеева - эксперт ювелирного искусства и дизайнер перстня Bellduc. Фото: Соцсети

Следствие по "краже века", в которой оказались замешаны двое следователей и прокурор, продолжается. А тем временем в деле о наглом ограблении законниками элитного магазина Graff появляются новые детали. Среди пропавших драгоценностей, оказывается, есть уникальный перстень, который может придать истории мистический поворот.

- Это перстень швейцарского ювелирного Дома Bellduc с редким изумрудом. Беспредельщики в погонах не знали, что камень зарегистрирован во всех геммологических лабораториях мира, на всех аукционах, имеет невидимую глазу лазерную подпись и значится во всех каталогах редких драгоценных камней, - рассказали "КП" сотрудники магазина. - Ни продать, ни носить такое украшение нельзя - его с первого взгляда узнает каждый коллекционер и просто любитель ювелирного искусства. Переделать перстень или изменить огранку камня - то же самое, что тюнинговать "Мерседес" под "Запорожец".

Перстень создан по эскизу Екатерины Тимофеевой - международного эксперта ювелирного искусства и дизайнера, сотрудничающей со всемирно известными ювелирными домами. Он имеет свое имя. И свою тайну! Как любой камень редкой породы, изумруд помнит хозяина и мстит всем, кто хищно им завладел. История знает много примеров, когда украденные драгоценности навлекали на воров болезни и разные напасти, предупреждают ювелиры. 

Перстень Bellduc. По данным из интернета, его стоимость составляет 237 000 евро.

Как это было

20 августа следователи Печерского райуправления Мария Васильева и Виталий Забуга, старший прокурор прокуратуры района Павел Козлов и подставной понятой Владимир Филоненко проводили в Graff обыск. Первым делом были уничтожены камеры видеонаблюдения, телефонная связь. Убедившись в "безопасности", проверяющие выпили гостевой коньяк, выкурили заморские сигары и стали прятать в карманы ювелирные украшения, деньги и личные вещи продавцов. Все это зафиксировано 30 часами видеозаписи с камер наблюдения, о которых воры в погонах не знали. 

Наверняка они рассчитывали на безнаказанность. Но после того как кадры появились в интернете, спустить дело на тормозах не было возможности. Забуга и Козлов арестованы, Филоненко и Васильева сбежали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следователь Маша Васильева прячется в Крыму вместе с драгоценностями

В краже из столичного ювелирного магазина "Graff" появились новые подробности. Главная героиня детектива – 26-летняя гламурная следователь Печерского райуправления милиции Мария Васильева прячется в Крыму. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили источники в правоохранительных органах. Блондинка, которую коллеги считали глупенькой, оказалась очень даже умной. Когда ее вызвали в прокуратуру для объяснений, попросилась выйти выпить кофе и – как корова языком слизала. Вместе с Машей, по сведениям из нашего 

Новости по теме: Киев Кража Милиция