Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После двух часов в РОВД Игорь Гужва был отпущен

После двух часов в РОВД Игорь Гужва был отпущен
Фото: Главного редактора "Вестей" задержали и доставили в РОВД Фото: mediabusiness.com.ua

В здании РОВД Игорь Гужва провел два часа. Все это время задержанный милиционерами за проведение несанкционированного митинга редактор "Вестей" ожидал юриста.

А спстя 25 минт после прибытия специалиста, он вышел из здания Печерского райотдеения - его отпустили.

При этом главред сообщили присутвтующим представителям СМИ, что на него составлен админпротокол.

- Как только мы собрались - началось нападение радикалов на журналистов и на меня лично, но милиция этому не препятствовала. И когда я начал возмущаться, почему-то задержали не нападающих, а меня. Будем требовать привлечь к ответственности провокаторов, - сообщил он присутствующим.

Также главред "Вестей" рассказал, что сайт восстановил работу - его перенесли на новые сервера, а газета будет выходить в прежнем режиме - типография продолжает сотрудничество с "изданием.

Затем Гужву окружили 10 охранников атлетического телосложения и провели сквозь толпу митингующих.

Присутствующие начали расходиться.

Фото
Фото
13 Сентября 201415:56

ЧТО СООБЩИЛИ В МВД

По официальным данным милиции Киева сегодня в 12:30 на ул. Лаврская, 7 у "Мыстецького Арсенала" состоялся несанкционированный митинг, на котором присутствовали 250 человек.

- Организатором мероприятия выступил главный редактор газеты "Вести". В связи с несанкционированностью митинга организатора доставили в Печерское райуправление милиции для составления протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 статьи 185-1 КУоАП. После составления протокола он был отпущен. - говорится в сообщении.

ИСТОРИЯ ЗАДЕРЖАНИЯ

Утром, 13 сентября, сотрудники и читатели газеты "Вести" собрались у "Мистецького арсенала" на митинг в защиту себя. Против издания открыто уголовное производство по статье 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса. 

Место для акции выбрали неслучайно. В "Арсенале" проходит 11-й Ялтинский форум европейской стратегии (YES).

Правда, воззвать к представителям ЕС у защитников издания не получилось. По словам очевидцев, в митингующих кто-то попытался бросить камень, пришли неизвестные люди в балаклавах. 

Милиция потребовала прекратить несанкционированный митинг. Главный редактор "Вестей Игорь Гужва в ответ обвинил правоохранителей, что они препятствуют проведению "мирного митинга за демократию и свободу слова".

После этого милиция задержала главреда и увезла в Печерский райотдел.

МИТИНГУЮЩИЕ ПЕРЕШЛИ ПОД СТЕНЫ РОВД

После задержания сотрудники МВД не забирали телефон у главного редактора издания "Вести" , поэтому корреспонденту "КП" удалось пообщаться с ним. Игорь Гужва сообщил, что с ним обращаются хорошо.

Тем временем под здание РОВД на Московской. где сейчас находится главред, переместились около 150 митингующих читателей и сотрудников "Вестей". Сейчас они требуют освободить представителя СМИ.

Они постоянно скандировали "Свободу Гужве - свободу СМИ", пока к ним не вышли сотрудники милиции и не попросили вести себя потише. Люди в погонах пригрозили - надо быть тише, особенно учитывая что акция у стен РОВД - уже вторая несанкционированная.

Затем в отделение милиции направились двое заместителей главного редактора. Они сообщили, что сейчас Гужва ожидает прибытия адвокатов и, скорее всего, его выпустят.

По данным сотрудников МВД, единственное за что сейчас удерживают в РОВД главреда "Вестей" - это проведение несанкционированного митинга. На Гужву составлен админпротокол.

При этом и участники "митинга" подтвердили, что заявку на проведение они действительно не подавали.

Напомним, около 11 утра в четверг силовики с нашивками СБУ ворвались в редакцию издания и закрылись изнутри. Сотрудников не выпускают, звонить по телефонам запретили. Впоследствии выпустили только редакционного кролика Кролю. По информации сотрудников "Вестей", внутри находятся 70 работников. С ними 16 бойцов спецподразделения СБУ, которые проводят обыск.

Из редакции также изъяли сервера – поэтому сайт издания не работает. Кроме того, по словам корреспондентов, с рабочих столов уносят ноутбуки, компьютеры и даже блокноты журналистов.

Главный редактор издания Игорь Гужва связывает обыск со скандальной публикацией "Вестей" о квартире дочери Наливайченко в Нью-Йорке. Тем временем, сотрудники газеты говорят, что обыск связан с тем, что прокуратура якобы возбудила против издания три уголовных дела. Одно из них - по статье, связанной с сепаратизмом.

На место прибыли скандальные депутаты-регионалы Николай Левченко и Елена Бондаренко. Но их в редакцию не пустили.

Новости по теме: Игорь Гужва Газета "Вести"