Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семья американского журналиста Джеймса Фоули подтвердила его казнь исламистами

Семья американского журналиста Джеймса Фоули подтвердила его казнь исламистами
Фото: Исламисты показали кадры казни во вторник, 19 августа, вечером. Фото: скриншот

Родные американского журналиста Джеймса Фоули, который был казнен боевиками "Исламского государства", подтвердили факт его гибели. Соответствующее заявление было распространено 20 августа его семьей, сообщает ИТАР-ТАСС.

-Мы никогда не гордились Джимом больше чем сейчас. Он отдал свою жизнь ради того, чтобы рассказать миру о страданиях сирийского народа, - сказала мать Фоули.

От имени всей своей семьи она попросила "похитителей сохранить жизнь оставшимся заложникам".

- Как и Джим, они ни в чем невиновны. Они не контролируют политику американского правительства по Ираку, Сирии или какой-либо другой части мира, - добавила она.

Представители Белого дома, в свою очередь, сказали, что на появившемся в интернете видео, скорее всего, действительно была запечатлена казнь Фоули. Они также добавили, что в среду президент США Барак Обама должен выступить со специальным заявлением по данному поводу.

Журналист Джеймс Фоули более двух лет считался погибшим. Фото: соцсети

Действующая в Ираке и Сирии экстремистская группировка "Исламское государство" распространила во вторник вечером видеозапись под названием "Послание Америке".

В нем показаны кадры казни американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. На видео также запечатлен журналист американского журнала Time Стивен Сотлофф, пропавший на территории Ливии в августе 2013 года. "Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения", - говорится в заявлении боевиков ИГ.

Подлинность видео проверяют разведслужбы США.

- Разведсообщество работает на тем, чтобы определить ее подлинность как можно скорее, - заявила во вторник официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден. - Если (запись) подлинная, мы потрясены жестоким убийством невинного американского журналиста и выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и друзьям.

ПРЕДСМЕРТНОЕ ПОСЛАНИЕ

Журналист (вероятно под давлением) обвинил в своей смерти США:

- Я призываю своих друзей, семью и любимых восстать против моих реальных убийц, правительства США. Все то, что случится со мной, – результат их самовлюбленных и преступных действий. Мое послание родителям: сохраните достоинство и не принимайте никакие компенсации за мою смерть от тех людей, которые забили последний гвоздь в мой гроб, начав недавно военную кампанию в Ираке.