Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Исламисты заявили о казни американского журналиста

Исламисты заявили о казни американского журналиста
Фото: Журналист более двух лет считался погибшим. Фото: Соцсети

Боевики "Исламского государства" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) отрубили голову американскому журналисту Джеймсу Фоули, который уже около двух лет считался пропавшим без вести. Об этом сообщает Reuters.

Видео A Message To America (Послание Америке), на котором записано заявление Фоули, а также его казнь, появилось в соцсетях во вторник, 19 августа, позже оно было удалено.

В то же время Daily Mail отмечает, что боевики призвали США вывести свои войска из Ирака. Иначе они угрожают убить еще одного захваченного в плен журналиста Time Джоэла Сотлоффа.

Фотограф-фрилансер Фоули в предсмертном обращении в своей гибели обвиняет американские власти.

Журналист перед казнью. Фото: Кадр: Human Еvents

- Я призываю своих друзей, семью и любимых восстать против моих реальных убийц, правительства США. Все то, что случится со мной, – результат их самовлюбленных и преступных действий. Мое послание родителям: сохраните достоинство и не принимайте никакие компенсации за мою смерть от тех людей, которые забили последний гвоздь в мой гроб, начав недавно военную кампанию в Ираке,-  сказал он.

По данным Би-Би-Си, представители Белого дома заявили, что пытаются сейчас установить подлинность обнародованной видеозаписи.

"Мы знаем, что многие из вас пытаются найти подтверждение и ответы. Пожалуйста, будьте терпеливы - до тех пор, пока у нас у всех не появится больше информации, - и молитесь за семью Фоули", - написали в "Фейсбуке" близкие журналиста.

Джеймс Фоули известен своей активной репортерской работой в странах Ближнего Востока.

В частности, он сотрудничал с американским новостным сайтом Global Post и агентством Франс пресс.