Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэра Кременчуга убили недруги или потенциальные губернаторы?

Мэра Кременчуга убили недруги или потенциальные губернаторы?
Фото: Олег Мейданович после смерти собрал свой майдан. Фото: Автор

Четырехдневный траур, объявленный в городе, негласно длится уже почти неделю. Люди в растерянности. Говорят, это был лучший градоначальник за всю историю Кременчуга. И главные вопросы - кто застрелил 48-летнего Олега Бабаева и за что - пока остаются открытыми. 

Видео Олеси Кучеренко.

Аист на крыше - к добру

Ярким подтверждением всенародной любви стал прощальный день 29 июля. Проводить мэра в последний путь не приехал никто из правительства, зато пришли около 50 тысяч людей - четвертая часть 200-тысячного Кременчуга. 

- Он после смерти собрал тут, возле городского Дома культуры, свой майдан! - уверяли люди, видя бесконечную живую очередь к гробу. 

А после трехчасового прощания на площадь прилетел… аист. Походил по крыше здания, покружил над "майданом".

- Это душа Олега Мейдановича улетела от нас, - шептались люди. 

- А может, это знак, что убийцу скоро найдут? - с надеждой добавляли другие. 

Милиция Кременчуга только после похорон решилась дать официальные комментарии. По их версии, дело было так. Градоначальник, ни о чем не подозревая, на выходные отпустил охрану, водителя и сам поехал в субботу утром на спортивную тренировку. Так торопился, что даже мобильные телефоны оставил в своем частном доме. На углу улицы остановился, чтобы выбросить мусор.

- Возле мусорных баков уже стоял автомобиль ВАЗ-2108, в котором находились двое: водитель и пассажир, - рассказал Андрей Балонь, первый заместитель начальника Полтавского облуправления милиции. - Из окна авто раздалось три выстрела.

Бабаев даже не успел увидеть лиц убийц. Они стреляли в спину из охотничьего гладкоствольного ружья. В теле мэра нашли пулю и 12 дробинок, это значит дважды выстрелили картечью.

Кстати, почерк напомнил следователям происшествие в Кременчуге полугодичной давности, когда вечером возле своего дома был застрелен судья Александр Лободенко. Исполнителей тоже было двое, они также использовали охотничье ружье, но если в случае с Бабаевым очевидцы успели записать номер авто киллеров, свидетели убийства судьи даже марку машины в темноте не разглядели. 

Спустя пять дней после убийства Бабаева в Глобинском районе (соседнем с Кременчугским) милиция нашла сожженную "восьмерку". Следователи подозревают, что именно на этой машине киллеры могли скрыться с места преступления.

Градоначальника убили тремя выстрелами в спину недалеко от его частного дома. Фото: www.05366.com.ua

Недругов хватало 

К расследованию подключились небедные друзья погибшего. Они уже назначили вознаграждение в 100 тысяч гривен за любую информацию об исполнителе или заказчике.

Следствие называет три основные версии: профессиональная деятельность, бизнес и личная неприязнь. Как выяснилось, у любимого народом мэра недругов хватало. Например, он довольно жестко наводил порядок в городе, убирая незаконные киоски, закрывал бары, на которые жаловались горожане и силовики. Был у Олега Мейдановича и громкий конфликт с собственниками телеканала "Визит". Бабаев неоднократно обещал вернуть в коммунальную собственность непрозрачно приватизированную телекомпанию. Правда, мэрия суды проиграла.

Но самая обсуждаемая версия - губернаторская. 

- Версия убийства потенциальных губернаторов, чтобы ослабить силу президента в регионе, имеет право на жизнь, - пояснил нам нардеп Сергей Каплин. - Ни для кого не секрет, что Бабаев был бы серьезной опорой для Порошенко в Полтавской области. Насколько я знаю, уже было принято решение на этой неделе назначить его губернатором. Я предложил создать временную следственную комиссию в Верховной Раде, чтобы расследовать вопиющие случаи нападений на мэров. Уверяю, результаты  будут резонансными.

Нынешний губернатор Полтавщины Виктор Бугайчук, которого многие в городе пытаются связать с субботней трагедией, сказал, что ничего не знал о смене руководства области. Но и на прощание с Бабаевым он не приехал -  был в командировке в столице. 

Полтавчане бурно обсуждают на форумах грядущие перемены. "Убийцу мэра Кременчуга нужно искать среди кандидатов на губернаторское кресло!" - высказываются большинство на городских форумах.