Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мэра Кременчуга расстреляли по пути на спортивную тренировку

Мэра Кременчуга расстреляли по пути на спортивную тренировку
Фото: На месте трагедии народ не расходился несколько часов. Фото http://kgtv.com.ua/

Жуткая новость о гибели 48-летнего мэра Кременчуга Полтавской области в субботу взбудоражила жителей 200-тысчного городка. Олег Бабаев был застрелен около 10 часов утра недалеко от своего частного дома: дерзко, при свидетелях… Но убийцу по "горячим следам" задержать не удалось.

Свидетели расстрела Бабаева записали номера машины преступника

Олег Бабаев очень спортивный человек, был мастером спорта по дзюдо, любил футбол, играл в теннис. Многие знали, что в субботу у градоначальника тренировка в спорткомплексе местного мясокомбината.

26 июля он решил не изменять своим традициям – надел спортивный костюм, шлепки. На тренировку отправился без водителя. Видимо, торопился, ведь даже мобильники забыл дома. По пути свернул на соседнюю улицу выкинуть мусор, но до своего "Мерседеса" больше не вернулся.

- Возле мусорных баков его поджидал неизвестный на легковом автомобиле, - рассказывает Юрий Сулаев, начальник ССО ГУ МВД в Полтавской области. – Этот человек сделал несколько выстрелов из огнестрельного оружия, от ранения в грудную клетку мэр скончался на месте.

Если бы Олег Бабаев успел сесть в машину, наверное, выжил бы. Его автомобиль бронированный. На мерсе остались две вмятины от пуль. Из какого оружия стрелял неизвестный, в милиции не говорят, предполагают, что был глушитель. Ведь многие жители улицы Сумской даже не слышали ничего.

- Я без пяти 10 открывала магазин и увидела лежачего возле машины человека, - рассказывает работница медицинской клиники. – Сразу подумала ДТП, но удивилась, что очень тихо было. Возле толпы народа стояла бабушка, крестилась и сообщила, что убили Бабаева...

Хотя жители дома №46 и частных домов четко говорят о трех коротких глухих хлопках. Они даже заметили, как от лежащего человека на всех парах уезжала машина – белый ВАЗ-2108 (или ВАЗ-2109). Один мужчина сообщил, что 20-летние ребята первыми бросились на помощь мэру и даже номер автомобиля успели записать.

Свидетель происшествия рассказал, что Олег Бабаев, падая, сильно застонал и махнул рукой. Работники "скорой" на месте пытались еще провести реанимационные мероприятия, но тщетно… Криминалисты, ритуалка, толпы народу еще пару часов наблюдали за работой милиции. Многие не сдерживали слез.

- Это просто шок! Нашего лучшего мэра больше нет. Но убили не мы, простые жители, нам не за что на него злиться… Убили за деньги, - кричала старушка в толпе.

Попытка дестабилизации или личные счеты?

На место кроме милиции прибыли народные депутаты, прокурор Полтавской области, начальник УМВД.

- Правоохранительные органы делают все, чтобы как можно быстрее поймать преступника. На месте был проведен подворовой обход жителей улицы Сумской, опрашивался каждый свидетель, - рассказал "Комсомолке" Юрий Сулаев. – В городе объявлен план перехвата. Информации о том, что мэру накануне угрожали, нет.

В СМИ появлялась информация, что подозрительный автомобиль был замечен уже на противоположной стороне Днепра, вблизи дамбы возле города Светловодск. Но информация оказалась не подтвержденной. К поискам беглеца подключились водители Кременчуга, предоставляя записи видео регистраторов.

Среди версий покушения рассматривается и политическая, и бизнесовая, и личная, как обычно. В толпе даже говорили, что Бабаева убили из-за того, что его кандидатура рассматривалась на пост губернатора Полтавской области. Но действующий голова Полтавской ОГА Виктор Бугайчук откинул ее, сообщив, что не знал о назначении Олега Бабаева.

- Все понимают, что в стране идет война и чем больше дестабилизация, тем это больше на руку сепаратистам, на руку России. Я не верю, что кто-то в этом городе был способен на такой ужас, - сказал на брифинге народный депутат Юрий Шаповалов.

В кременчугском горсовете подключились к расследованию и  решили создать фонд, из которого заплатят  за информацию об убийце или заказчике.

Мэром города бизнесмен Бабаев стал 4 года назад. Фото: http://kgtv.com.ua/

Спешил все успеть

Точная дата похорон пока не известна, ее должны назначить родные Бабаева. Из Курска уже выехали родители Олега Мейдановича, а из столицы – дочери. До 29 июля в городе объявлен траур, отменены все развлекательные мероприятия, приспущены флаги.

- Лучшего мэра в Кременчуге не было. Это факт, - плакали люди на прощании с Олегом Бабаевым в центре города возле фонтана. – Ну и что, что родился он в России, ну и что, что богатый был. Для нашего города он делал все – фонтаны, порядок, чистоту. Героев Майдана хоронил за свои деньги, кровь сдавал для раненых, поддерживал украинскую армию.

Накануне трагедии Олег Бабаев был в хорошем настроении, все время проводил на работе. На днях лично протестировал новенький бронированный автомобиль завода КРАЗ, который собирались отправить в зону АТО. В пятницу наведался в Полтаву, чтобы лично вручить форму новым игрокам футбольного клуба "Ворскла", президентом которого он являлся.

Напомним, что мэр города Олег Балаев был застрелен утром 26 июля. В Балаева выстрелили несколько раз из пистолета с глушителем.

КАК ЭТО БЫЛО

В Кременчуге Полтавской области застрелили мэра города Олега Бабаева. Об этом в своем Фейсбук в 10:25 сообщил депутат Киевсовета от Радикальной партии Игорь Мосийчук.

- 15 минут назад на выходе из дома застрелен мэр Кременчуга экс-бютовец Олег Бабаев, - написал Мосийчук.

Новости по теме: Олег Бабаев