Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за аварии на Авдеевском коксохиме область может накрыть жизненно опасными выбросами

Из-за аварии на Авдеевском коксохиме область может накрыть жизненно опасными выбросами
Фото: Донбассу грозит экокатастрофа? Фото: infokava.com

Угроза страшной экологической и техногенной катастрофы снова нависла над Донбассом. Из-за боев под Авдеевкой вот-вот может остановиться местный коксохимический завод. Экологи бьют тревогу. Ведь в этом случае может произойти залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия. Это значит, что ядовитые аммиак, фенолы и смолы попадут в окружающую среду. Что будет после этого, медики даже не берутся предполагать. Говорят только: повышенная концентрация этих веществ принесет местным жителям повальные проблемы с дыхательными путями, рост опухолей, химические ожоги.

 - 26 июля из-за боев в районе Авдеевки вновь разрушена линия электропередачи 110 кВ, которую с большим трудом энергетики вместе с саперами восстановили накануне, - сообщает пресс-служба компании "ДТЭК". - Угроза техногенной и экологической катастрофы из-за полного обесточения на Авдеевском коксохимическом заводе предельно высокая. Жизнедеятельность Авдеевского коксохимического завода сейчас зависит от единственной из четырех требуемых высоковольтной линии электропередач.

В компании говорят: подступиться к ремонту высоковольтной линии энергетики не могут – вокруг стреляют практически без перерыва. В ход идут мины, бомбы, артиллерия и даже ГРАДы. Что делать в этой ситуации, никто не знает. Несколько часов промедления могут обернуться масштабной катастрофой, которая поставит под угрозу не только здоровье людей, живущих в радиусе десятков километров, но и их жизни.  

- В случае полной остановки коксового производства на АКХЗ может произойти  залповый сброс неочищенных промышленных вод предприятия с содержанием вредных и ядовитых веществ (аммиака, фенолов, роданидов, смолы и др.), значительно превышающих нормы предельно допустимых сбросов, - говорят в компании.

Для того, чтобы снизить риск катастрофы, бригаде необходимо как можно скорее добраться до завода. А для этого обеим сторонам нужно хоть на несколько часов прекратить огонь. Удастся ли договориться, пока – большой вопрос.

Напомним, Авдеевский коксохимический завод горел 22 июля. Огонь бушевал несколько часов.