Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крупная авиакатастрофа в Нигере унесла жизни 116 человек

Крупная авиакатастрофа в Нигере унесла жизни 116 человек
Фото: Cамолет McDonnell Douglas MD-83 Swiftair.

Еще не успели прийти в себя от резонансного крушения Боинга-777 "Малайзийских авиалиний" в Украине, как мир потрясла новая авиакатастрофа. В четверг, 24 июля, около 14:00 по местному времени в  окрестностях столицы африканского государства Нигер - города Ниамей - разбился самолет, зафрахтованный "Алжирскими авиалиниями", на борту которого находились 116 человек. Из них - сто десять - пассажиры и шестеро - члены  экипажа.

Самолет МD-83 выполнял рейс AH5017 Уагадугу (Буркина-Фасо)-Алжир (Алжир). Cвязь с лайнером исчезла через 50 минут после взлета.

Cамолет МD-83 авиакомпании Swiftair. Фото: Рейтер

По предварительным данным авиакомпании, на борту находились 50 французов, 24 жителя Буркина-Фасо, восемь ливанцев, четыре алжирца, двое - из Люксембурга, бельгиец, швейцарец, нигериец, камерунец, украинец, один румын и, по некоторым данным, несколько россиян. Информация о национальности пассажиров уточняется.

Рейс выполнял экипаж испанской авиакомпании Swiftair, судно которой было зафрахтовано алжирской компанией Air Algerie.

Карта полета рейса АH5017. Фото: theguardian.com

Как отмечают европейские информагентства, самолет должен был пролетать через северную территорию Мали. В этой западноафриканской республике с 2011 года не прекращаются столкновения правительственных войск с исламистами.  Однако, по данным британского издания Гардиан, в распоряжении повстанцев нет оружия, способного сбить самолет в нижних слоях стратосферы.

- То, что у них есть, это стрелковое оружие и гранатометы, - сообщил малийский чиновник.

Позже появилась информация, что обломки авиалайнера компании Air Algerie, разбившегося в четверг, найдены на севере Мали. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на министерство обороны Франции.

Скриншот выпуска новостей Фокс Ньюс с информацией об обнаружении обломков AH5017

Сообщается, что истребители ВВС Франции, участвовавшие в поиске, нашли место крушения лайнера. Обломки разбившегося самолета находятся в районе города Гао в восточной части Мали.

 

МНОГО СТРАННОГО

На ресурсах, позволяющих в режиме онлайн отслеживать нахождение самолета, пропавший рейс, как ни странно, не отображается даже в истории полетов, пишет Газета.Ру.

Найти его удалось лишь с помощью сайта flightradar24. На ресурсе сохранился маршрут рейса AH5017 Буркина-Фасо в Алжир от 20 июля этого года. Он прошел в штатном режиме из Уагадугу через Мали в столицу Алжира.

Система flightradar24 отслеживает передвижение самолета с помощью передачи сигнала датчиками

Однако в этот раз самолет сильно отклонился в сторону и, согласно первым сообщениям, в итоге разбился возле столицы Нигера, хотя ранее через эту страну не пролетал. На карте с историей полетов также видно, что через Ниамей, столицу Нигера, данный рейс не проходит - это на 300 км восточнее обычного маршрута самолета, который, вылетая из Уагадугу, пролетает над Мали и далее следует через Алжир к северному побережью Африки.

С учетом озвученной предварительной причины крушения к смене маршрута пилотов могла подтолкнуть необходимость облететь грозовой фронт. Мощные песчаные бури свирепствуют в это время года на севере Сахары.

Метеорологическая карта побережья Западной Африки. Скриншот Газеты.Ru

Авиадиспетчеры из Буркина-Фасо сообщили, что последний контакт с самолетом был зафиксирован в 4.30 утра, что противоречит сообщениям Алжира, по данным которого, самолет исчез с радаров в 13:55 по Гринвичу. В это время он пролетал над городом Гао в Мали.

Глава Национального агентства гражданской авиации Мали Исса Сали Майга сообщил, что организована международная поисковая операция, которая включает представителей Буркина-Фасо, Мали, Алжира и Испании.

СПРАВКА КП

Авиакомпания Air Algerie осуществляет рейсы в 28 стран мира. Последняя авиационная катастрофа с участием самолета алжирской компании произошла в 2003 году. 6 марта после вылета из алжирского аэропорта Таманрассет потерпел крушение Боинг-737. На полосе у него загорелся двигатель, погиб 101 человек.

КАТАСТРОФЫ ИЮЛЯ

Напомним, за последнюю неделю это уже третья по счету авиакатастрофа с массовыми жертвами. Так, первой и самой громкой стала авария с малайзийским Боингом-777 17 июля. Он разбился в Донецкой области, погибли почти триста человек.

В среду, 23 июля, самолет ATR-72 компании TransAsia Airways, совершавший рейс из Гаосюна в Магун, совершил жесткую посадку на Тайване. На борту находились 54 пассажира и четыре члена экипажа. Погибли 47 человек.