Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подрыв моста под Харьковом рассматривают как теракт

Подрыв моста под Харьковом рассматривают как теракт
Фото: Железнодорожники починили пути к девяти часам утра. Фото: соцсети

В воскресенье глубокой ночью под Харьковом подорвали железнодорожные пути. Бабахнуло на мосту в двух местах, недалеко от станции Зеленый колодец Чугуевского района. Несчастья из-за теракта удалось избежать чудом. Взрыв произошел примерно в 2.10, а через полчаса поврежденный участок должен был проехать пассажирский состав. Двигался он в сторону Харькова.

- В эту сторону двигался поезд "Адлер - Киев. Машинист поезда заметил повреждения на железнодорожном пути, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в транспортной милиции.

К девяти часам пути починили и пассажирской поезд уехал. Сейчас в соцсетях вовсю обсуждают ЧП. Пользователи пишут, что в селах Чугуевского района милиция опрашивает местных жителей. Открыто уголовное дело по ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). 

Напомним, это не первый взрыв на железнодорожных путях в последние дни. Так,  последние взрывы прогремели 27 июня рано утром в районе станции Огородный. Почерк уже знакомый – парные взрывы с небольшим промежутком времени, на расстоянии в несколько километров и в эпицентре – пути по направлению к границе с РФ.   

Подрывы произошли в 4.45 и 5.20 утра в районе железнодорожного моста между входным светофором и стрелочным переводом. В результате взрыва частично повреждена опора, пролетное строение моста, 10 шпал и 12 метров пути обоих рельс, - сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги.

На ремонт разрушенных путей ушло порядка семи часов. Сейчас движение на пострадавшем участке уже восстановлено.

К слову, здесь курсирует международный поезд №11/12 Луганск—Москва, пассажиры которого только чудом уже второй раз едва не попали в переделку. Станция Огородный уже попадала в поле зрения террористов. Всего три дня назад, 24 июня и тоже утром (в 5.30 и 6.00), и опять парные взрывы на перегонах Кондаршевская – Новая – Огородный и Краснозеровка – Огородный. 

Подрывы были небольшой силы – чтобы восстановить движение ремонтникам понадобилось пять часов. И в первый и во второй раз поезд № 11/12 Москва – Луганск пришлось задержать в пути на полтора часа.

Особенно настораживает, что ЧП в Огородном – это уже 15-ый теракт на железной дороге  за последнюю неделю

Пострадали перегоны в Донецкой области,  Луганской и Запорожской. В последней подрывники нанесли самый большой ущерб – вывели из строя узловой путепровод в районе станции Новоданиловка.

Чтобы избежать возможных жертв, все поезда по территории ДЖД сейчас курсируют со скоростью вдове ниже обычной - не больше 40 км/ч (для сравнения, стандартно 80-100 км/ч).

Все ЧП линейная милиция квалифицировала как теракт (ч.1 ст. 258 УК Украины).  Пока единственная зацепка правоохранителей - фоторобот одного из подрывников в Запорожской области.

КУДА ЗВОНИТЬ?

Всех, кто заметил подозрительных людей или предметы в районе ЖД путей и станций, в милиции просят сообщать по телефону дежурной части Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге: (062) 305 70 00

От вашего сообщения может зависеть жизнь и здоровье многих людей.