Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кернеса ждут в Харькове ко дню рождения

Кернеса ждут в Харькове ко дню рождения
Фото: Такие плакаты друзья мэра развесили по всему Харькову. Фото: Юрий Сидоренко.
Геннадий Кернес, который лечится от огнестрельных ран в израильской клинике "Рамбам", пошел на поправку – мэр в сознании, реагирует на окружающих и самостоятельно дышит, доктора отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких. (читайте Кернеса лечат в больнице, которая выстоит при бомбежках и химических атаках)
 
- Правда пока не разговаривает и питается через зонд, - поделился с "Комсомолкой" собственный источник в Хайфе. – Сможет ли он ходить, врачи пока не дают четкого ответа, все-таки задет позвоночник. На все воля Божья, да и прогнозы хорошие.
 
От Геннадия Адольфовича не отходит его супруга, Оксана Гайсинская, которая улетела в Израиль вместе с ним. А вот личной охраны Кернеса, уточняет собеседник, в клинике нет.  В этом нет необходимости, безопасность клиентов в "Рамбам" - на высшем уровне.
 
А пока израильские доктора лечат Кернеса, в родном городе за него молятся. Молебен за его здоровье отслужили в храме святой Тамары, который построил лучший друг Геннадия Адольфовича Павел Фукс. В небольшой церквушке собрались друзья, коллеги из мэрии и просто неравнодушные харьковчане.
 
- Людей было очень много, наверное, несколько сотен, свечки о здравии некуда было ставить. Молебен длился около часа, потом настоятель обратился к людям с проповедью, - рассказывает руководитель пресс-службы мэрии Юрий Сидоренко.
 
Такие плакаты друзья мэра развесили по всему Харькову. Фото: Юрий Сидоренко. 
 
Тем временем, друзья Кернеса развесили по городу билборды с мэрским профилем на фоне Харькова и надписью "Возвращайся! Мы ждем".
 
Когда градоначальник сможет вернуться и приступить к своим обязанностям, врачи не загадывают. Но окружение Кернеса настроено оптимистично. (читайте Кернес открывает глаза и самостоятельно дышит)
 
- Зная характер Геннадия, думаю, к своему дню рождения – 27 июня, он все бросит и прилетит в Харьков, - поделился с "Комсомолкой" один из друзей мэра.
 
Появление харьковского градоначальника в Инстаграмме – в воскресенье мэр выложил  фото на больничной койке - вызвало массу обсуждений в соцсетях, сердобольные земляки желают Керенсу скорейшего выздоровления, а те, кто его недолюбливает, продолжают муссировать слухи о том, что ранение могло быть инсценировано. В ответ на израильский доктор недоуменно пожал плечами.
 
- Я видел его своими глазами, он был на волосок от смерти, - отрезал медик.
 
Больше подробностей о покушении на Геннадия Кернеса читайте в нашем материале "В Харькове ранили Геннадия Кернеса, его оперируют"