Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернеса лечат в больнице, которая выстоит при бомбежках и химических атаках

Кернеса лечат в больнице, которая выстоит при бомбежках и химических атаках
Фото: Кернес может выйти на работу через полгода. Фото: kernes.com.ua

Над возвращением харьковского градоначальника в строй работают доктора одной из старейших клиник Израиля. Изначально Геннадия Кернеса госпитализировали в частную клинику "Элиша", но оценив тяжесть его состояния, мэра перевезли в крупнейший медцентр Хайфы "Рамбам". На сайте больницы сказано, что здесь работают 36 стационарных отделений, 45 диагностических и лечебных центров, а среди врачей есть Нобелевские лауреаты. "Рамбам" имеет подземную бронированную больницу, которой не страшны ни бомбежки, ни химические, ни биологические атаки.

Напомним, Кернеса увезли в Израиль на медицинском самолете 29 апреля, на следующий день после ранения во время пробежки. 1 мая мэру Харькова сделали несколько операций — на легком и позвоночнике. После этого состояние Кернеса стало улучшаться - Г еннадия Адольфовича отключили от аппарата искусственного дыхания. Как удалось узнать корреспонденту "Комсомолки" из собственного источника, мэр открывает глаза, дышит и понимает все, что ему говорят.

- Он дышит самостоятельно. Все жизненные параметры стабильны. Угроза жизни миновала", - сообщила вице-мэр Харькова Светлана Горбунова-Рубан.

- У него очень сильный организм и воля к жизни. Думаю, месяца через 3-4 он уже будет в строю, - на правах конфиденциальности поделился израильский врач.

В окружении Кернеса информацией о состоянии мэра делятся скупо — не называют ни больницу, в которой лечится мэр, ни каких-либо подробностей и просят уважать право его родственников на конфиденциальность. Такая позиция породила кучу слухов, в сети вовсю обсуждается вопрос "А было ли покушение?". Некоторые намекают, что фотографии Кернеса с места, где его ранили или из больницы могли бы развеять сомнения.

- Да, фото нет. Могли, конечно, снять охранники сразу после покушения, но им было как-то не до того, чтобы собирать доказательства для фейсбучной сотни". Они спасали его жизнь, и как-то не успели в запаре вытащить айфоны и сфоткаться рядом с ним, лежащим в луже крови, - иронизирует на эту тему на своей страничке в Фейсбук помощник Кернеса Юрий Сидоренко. - Могли, конечно, хирурги запечатлеть момент операции - событие, ведь, историческое, не каждый день мэру зашиваешь легкие. Мы им подскажем в следующий раз, когда к ним привезут кого-нибудь раненного - перво-наперво сфотографировать, а то вдруг потом скажут, что ничего не было.

Адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко сообщил корреспонденту "Комсомольской правды в Украине", что родные мэра не собираются отвечать на выпады неверующих, мол, им сейчас не до этого.

- Сегодня у родных более важная задача: сохранить жизнь и здоровье близкого им человека! А грязные инсинуации, о которых вы говорите, пусть останутся на совести фантазеров-злопыхателей! Во всяком случае пока, - отметил Гунченко.

Справка "КП"

Медцентр "Рамбам" основан в 1938 году. Изначально он назывался  “Британский правительственный госпиталь Хайфы”. Сегодня здесь лечатся порядка тысячи пациентов. В клинике в год проводится порядка 40 тысяч операций. Стоимость лечения в медцентре озвучивают после предварительной консультации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кернес пришел в себя и начал самостоятельно дышать

По прогнозам медиков, через несколько месяцев мэр Харькова снова сможет стать в строй и приступить к своим обязанностям.