Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВД: Сашу Белого застрелили бойцы "Сокола"

МВД: Сашу Белого застрелили бойцы
Фото: В полночь в Ровно убили Сашу Белого. Фото: charivne.info

ЗАСТРЕЛИЛИ БОЙЦЫ "СОКОЛА"

Ответственность за убийство координатора "Правого сектора" Александра Музычко, больше известного как Саша Белый, взяло на себя МВД. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель министра МВД Владимир Евдокимов.

По его словам, проводилась спецоперация по ликвидации бандформирования. Относительно Музычко были возбуждены уголовные производства по статьям, предусматривающим ответственность за злостное хулиганство и противодействие сотрудникам правоохранительных органов. 9 марта ему предъявили подозрение (сам Александр в разговоре с "КП" это отрицал – Ред.), а 12 марта объявили в розыск.

В ночь на 25 марта (около 12 часов), заявил Владимир Евдокимов, милиция совместно с Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и "Соколом" (спецназ по борьбе с бандитизмом) была проведена спецоперация по ликвидации бандитской группировки, которой якобы руководил Музычко.

КАК ПРОХОДИЛА ОПЕРАЦИЯ

По сообщению МВД, в кафе "Три карася" под Ровно Музычко решили задержать. Он попытался сбежать через окно и открыл огонь на поражение по спецназу. Одна из пуль ранила рикошетом бойца "Сокола", вторая попала ему в погон. Раненый, в свою очередь, открыл огонь по ногам Музычко, другие сотрудники, утверждают в МВД, стреляли в воздух. Затем был выстрел на поражение. 

– Фактов противоправных действий предостаточно. Мы понимаем, что жители Ровенщины были запуганы, поэтому обращаемся сейчас к ним. Создана мощная следственно-оперативная группа. Мы собираем все данные о противоправной деятельности задержанных, чтобы все содеянное было вменено этому бандформированию, – отметил Владимир Евдокимов.

ДРУГАЯ ВЕРСИЯ

"На Музычко надели наручники и три раза выстрелили  в сердце"

Глава "Правого сектора" в Ровенской области Ярослав Гранитный рассказал "Комсомольской правде в Украине", что в его организации объявлена мобилизация.

- Около одиннадцати вечера  24 марта Александр приехал в кафе "Караси" возле села Бармаки на встречу со знакомыми, - говорит Ярослав. – В начале двенадцатого ночи в кафе ворвалась группа вооруженных людей – около 30 человек. Саша оборонялся, но ему простелили ногу, повалили на землю и одели наручники. Сдернули одежду – чтобы убедится, что на теле нет бронежилета. И три раза выстрелили в сердце. Его хотели убить. Иначе зачем стрелять, если человек уже не оказывал сопротивления.

- Сейчас "Правый сектор" в Ровенской области, а насколько я знаю, и в Киеве, объявил мобилизацию. Если Аваков хочет войны, он ее получит.

ПОХИТИЛИ ЕЩЕ ПЯТЕРЫХ

В пресс-службе "Правого сектора" в Ровенской области "Комсомольской правде в Украине" сообщили, что похищены как минимум двое активистов, который охраняли Музычко. В МВД говорят о трех задержанных членах группировки Александра Музычко, у которых изъяли автомат Калашникова и пистолет Макарова. Задержанные доставлены в Киев, их допрашивают в главном следственном управлении.

Участник "Правого сектора" Ярослав Гранитный рассказал сайту "ЧаРівне", что он своими глазами видел убитого Александра Музычко. Говорит, что на нем была разорвана одежда и что в области сердца видны два пулевых ранения.

- Те, кто его убивал, убедились, что на нем нет бронежилета и после этого выстрелили, - предположил он.

ДИРЕКТОР ОКАЗАЛСЯ НЕ В ТОМ МЕСТЕ 

После ночных событий в кафе те, кто убил Белого, похитили директора Ровенского городского центра занятости и зять дочери сестры экс - губернатора Ровенской Василий Берташ.

 
- Мы несколько раз звонили Владимиру Васильеву. Его телефон не отвечает. Милиция также не дает нам никаких пояснений, - говорит замдиректора ровенского центра занятости Сергей Ковальчук. – С родственниками мы связывались, но они тоже не знают, где он.
 
По его словам, Владимир Даценко оказался не в то время не в том месте. Как говорится, совершенно случайно попал под раздачу, поскольку ни в каком криминале ранее замешан не был.
 
 - Он часто после работы отдыхал с друзьями в этом кафе, и все было нормально. Насколько я знаю, в тот вечер они отмечали там день рождения кого-то из его товарищей. Они мирно сидели, а когда началась потасовка, его просто случайно захватили, - продолжает Сергей Ковальчук.
В Ривном убили Сашу Белого. Фото: charivne.info 
В Ривном убили Сашу Белого. Фото: charivne.info 

ТЕЛО В МОРГЕ

Первым об убийстве сообщил народный депутат Олесь Доний.

- Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Затем выбросили на землю - руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце, - написал Доний в Фейсбуке.

В то же время активист Сергей Понурко уверяет, что Белому стреляли в голову.

- Только сообщили, что нашли труп Саши Белого (Музычко). Два пулевых в голову, в наручниках. Информация от активистов Автомайдана. Тело нашли на окраине в районе в поселке Бармаки, - отмечает он.

В этом поселке Музычко жил. 

Около 4 часов утра тело убитого доставили в морг.

По факту убийства возбудили уголовное дело.

На месте убийства работают оперативники. Фото: charivne.info 
Место убийства Саши Бого. Фото: charivne.info 

 

САША БЕЛЫЙ НАВОДИЛ УЖАС НА РОВЕНСКИХ ПРОКУРОРОВ 

Александр Музычко жил в селе Бармаки под Ровно. Жены и детей у него не было. Ярослав Гранитный вспоминает о Музычко как о веселом балагуре.

- Он был хорошим парнем, любил шутить и смеяться, - говорит Ярослав. – Последний раз мы виделись за несколько часов до его смерти. Он предложил мне стать руководителем областного штаба на выборах президента.

Гранитный с возмущением воспринял заявление о том, что 12 марта Музычко был объявлен в розыск. Говорит, что Александр никуда не прятался, свободно ходил по улицам.

Александр Музычко стал известен в последнее время, после того, как на сайте You.tube появилась парочка скандальных роликов с ним. На одном Саша-Белый, как он сам себя называет, грозит прокурору. Говорит, что тот не слишком усердно расследует убийство и в запале даже бьет прокурора. На втором видео он выступает на сессии Ровенского облсовета.

Незадолго до убийства он написал у себя в Фейсбуке. 

- Руководство Генпрокуратуры и МВД Украины приняло решение о моем физическом устранении или захвате и выдаче меня России. Для того, чтобы потом все свернуть на спецслужбы России. Для проведения этой операции уже создан спецотряд. Но я не боюсь смерти".

О том, что для его жизни существует угроза, Музычко говорил в интервью "Комсомольской правде в Украине".

ЗА ДЕВЯТЬ ДНЕЙ ДО СМЕРТИ ПРЕДЛОЖИЛ АВАКОВУ ПОЙТИ В ОТСТАВКУ

Последние записи Алексанлдра Музычко в "Фейсбуке" датированы 15 марта. В частности, там опубликовано обращение к и.о. министра МВД Арсену Авакову:

"… В связи с последними событиями в Украине можно сделать вывод, что и.о. министра МВД не справляется со своими прямыми обязанностями, а занимается только торговлей должностями. Некомпетентность и бездеятельность Авакова может не заметить только слепой. Вместо того, чтобы бороться с сепаратистами на территории государства, он выдумывает себе врагов среди националистов и патриотов и хочет  свети с ними счеты. Кровь, которая проливается сегодня на улицах Донецка, Харькова и других городов Украины на его совести.

Последний пост самый короткий: "Хотите меня грохнуть – приезжайте. С нетерпением жду", - пишет Музычко.

Фото: принскрин страницы Александра Музычко.

РЕАКЦИЯ

Юрий Луценко, экс-министр внутренних дел

- Спецоперацию по задержанию Саши Музычко (Белого) была продиктована его явно незаконными действиями. Точно также законным является право милиции стрелять при вооруженном сопротивлении, - написал Юрий Луценко в "Фейсбуке". – И эта операция была бы логичным восстановлением обязательного для всех закона, если бы тот же "Сокол" днем ранее задержал с десяток лидеров сепаратистов на Донбассе, а "Омега" в ходе спецоперации взяла Аксенова в Крыму.

Украинское МВД и СБУ должно продемонстрировать силу.  И к условно "своим" и к безусловно "чужим".

 
За 51 год жизни Александр Музычко стал известен сразу в трех государствах. В Чечне его называли героем, в России убийцей и террористом, а в Украине Музычко прославился своими выходками в прокуратуре и ровенском облсовете, на заседание которого пришел с автоматом.

СПРАВКА КП

"Сокол" - спецподразделение УБОП в областях. Его главная задача -  силовое обеспечение оперативно-розыскных мероприятий, которые проводят сотрудники УБОП.

"Сокол" привлекается к проведению специальных мероприятий по ликвидации бандформирований, организованных преступных группировок и их лидеров, задержанию членов вооруженных преступных групп, освобождению заложников, участию в антитеррористических операциях и для физической защиты источников оперативной информации.

Комплектуется сотрудниками подразделений милиции, внутренних войск, имеющими достаточную психологическую и физическую подготовку, высокие профессиональные навыки.

Новости по теме: Александр Музычко