Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Заказчице убийства 15-летней школьницы дали 10 лет

Заказчице убийства 15-летней школьницы дали 10 лет

Злобу на школьницу жительница села Зыбкое затаила после ДТП, в котором погиб ее единственный сын (см. «КП» за 17 октября 2009 года и на сайте kp.ua). Дескать, именно по просьбе Кати Вова поехал на мотоцикле в магазин и попал в аварию.

Месть женщина задумала жестокую - хотела, чтобы Катю ее родители нашли дома повешенной (пусть и они переживут потерю ребенка!). Повесить ее должен был киллер, но обставить все так, будто Катя сама наложила на себя руки.

На оплату «заказа» Валентина насобирала 10 тысяч гривен - работала без выходных на заводе, распродала всю домашнюю живность. Но ее план, к счастью, не сработал.

О том, что Валентина ищет киллера для убийства 15-летней школьницы, узнали оперативники линейного отдела транспортной милиции станции Кременчуг и отправили на встречу с ней опытного сотрудника. Он уговорил женщину изменить сценарий и устроить «несчастный случай» на железной дороге. А потом перед Валентиной разыграли спектакль, в котором пришлось задействовать и перепуганную Катю.

Девочка изображала себя мертвой на рельсах. Снимки в качестве доказательства показали заказчице, а во время передачи гонорара на нее надели наручники.

О том, что девочка жива, Валентина узнала уже в СИЗО. А на суде пыталась доказать, что всего лишь хотела припугнуть Катю.

- К судье она обращалась исключительно «ваша честь», плакала, вставала на колени... Пыталась извиниться перед родителями Кати, - рассказали люди, бывшие на том заседании. - Даже грозилась покончить собой.

В виновности Валентины у суда сомнений не было: к делу прилагались записи и ее разговора с киллером, и момента передачи денег. Да и медэкспертиза подтвердила, что женщина была вменяема. Поэтому ей присудили 10 лет лишения свободы – минимальный срок, который только возможен за покушение на организацию умышленного убийства.

После оглашения приговора Валентина заявила, что обжаловать его не будет.