Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

«Если мой сын погиб, пускай умрет и эта девка»

«Если мой сын погиб, пускай умрет и эта девка»
Фото: Вова и Катя дружили с детства. И в страшную аварию попали вместе. Только она выжила, а он - нет.

Две недели назад село Зыбкое (Кировоградская обл.) облетела страшная новость - пропала Катя К., дочка местных предпринимателей, продающих в захудалом сельском магазине продтовары. В село приехали милиционеры, расспрашивали, кто и когда в последний раз видел школьницу. Родители рассказали им, что Катя пропала по пути в городок Александрия, куда отправилась проведать родных. А местные жители разводили руками - не видели, не знаем. И лишь одна женщина - 38-летняя Валентина П. - впервые спокойно вздохнула. Если ищут, значит, киллер выполнил свою работу. Теперь осталось только увидеть фотографии убитой и расплатиться с киллером.

СЫНА БОГОТВОРИЛА

Круглолицая женщина с распухшими от слез глазами молча расклеивала по дому фотографии сына. В углу самой большой комнаты, прямо под зеркалом, она поставила стакан с вином и прикрыла его краюшкой белого хлеба. Там же разложила жуткие фотографии: на них ее 18-летний сын Вова лежит в гробу с расцарапанным лицом и счесанными руками. Рядом лежал темно-зеленый свитер парня, в котором Вову привезли в больницу в тот злосчастный  вечер. Вещь до сих пор пахла смесью засохшей крови и земли.

- Она так и не постирала свитер, - вздыхает сестра Валентины - Наталья. - Часто брала его в руки, прижимала к лицу и страшно кричала. Она не просто любила своего сына. Она его боготворила.

…Трагедия случилась 19 апреля, в воскресный пасхальный вечер. Обычно в такой день село гудит - взрослые празднуют дома, а молодежь, скрываясь от назойливого внимания старших, весело гуляет в клубе.

Вова, Катя и ее двоюродная сестра Света в тот вечер отдыхали в одной компании. Ведь дружили уже не первый год. Через какое-то время решили все вместе прокатиться на Вовином мотоцикле в магазин.

- Девочки сели сзади, - вздыхает мама Кати - Татьяна К. - Никто из них до сих пор не может сказать, насколько быстро они гнали. Точно так же мы не знаем, был ли исправен мотоцикл. Но в какой-то момент у него перестала светить фара. А когда она неожиданно загорелась, перед мотоциклом вдруг возникла толпа людей. Было поздно куда-то сворачивать, мотоцикл наехал на молодого парня и упал (к счастью, юноша серьезно не пострадал). В итоге девочки отлетели в разные стороны, а Володя сильно ударился головой о приборы.

Владимира отвезли в районную Онуфриевскую больницу. Местные врачи разводили руками, ведь операцию по спасению человека с переломом основания черепа здесь не могли сделать - нет специалистов. А везти парня в Кировоград было рискованно.

- Чтобы сделать операцию, в районную больницу приехали врачи из Кировограда, - рассказывают родственники парня. - Но это не помогло. Через сутки Вовы не стало…

На похороны друга Катя пришла вопреки уговорам родителей - в селе, где слухи разносятся мгновенно, судачили, что именно Катя просила Вову сесть в тот вечер на мотоцикл, а значит, косвенно была виновницей случившегося.

Родители девочки все обвинения откидали: потеряв друга в жуткой аварии, Катя сама испытала настоящий шок. А люди говорят всякое… 

«Я ЕЙ ОТОМЩУ»

Понимала ли Валентина, что, убив чужого ребенка, своего все равно не вернет?

Со временем страсти вокруг случившегося улеглись. Вот только мама Вовы перестала заходить в магазин к родителям Кати.

- Она не здоровалась ни с нами, ни с дочкой, - рассказывает Татьяна К. - При встрече даже отворачивалась. А за глаза винила во всем мою дочь.

О том, что происходило в душе женщины, могли догадываться только ее родственники.

- Вова был для нее всем, - говорит еще одна сестра Валентины - Любовь. - Она ему ни в чем не отказывала: захотел цепочку - купила, попросил мотоцикл - держи. А когда его не стало, словно голову потеряла - грозилась покончить с собой и даже забила возле его могилы четыре колышка. Просила похоронить ее рядом. А еще часто повторяла, что отомстит Кате за то, что та осталась жива. Мы старались убедить ее, что девочка ни в чем не виновата. От злости на нас она даже однажды выгнала меня из своего дома и стала замкнутой.

Страдания женщины усиливал еще один факт - после смерти сына она решила увидеть свою дочь, которую более 20 лет назад родила и бросила в роддоме.

По словам сестер Валентины, очень скоро у девочки появилась новая семья. Увы, поддерживать теплые отношения с родной матерью когда-то брошенная дочь не захотела.

Это наверняка и сыграло решающую роль: не справившись с лавиной чувств, оказавшись в полном одиночестве, женщина возненавидела Катю и ее семью, которая по-прежнему жила привычной жизнью.

КИЛЛЕРУ ОБЕЩАЛА 10 ТЫСЯЧ

О том, что Валентина ищет киллера для убийства 15-летней девочки, узнали оперативники линейного отдела транспортной милиции на станции Кременчуг (это ближайший крупный город возле села Зыбкое, и многие сельские жители ездят туда на работу). Как именно в руки милиции попала столь ценная информация, правоохранители не признаются, но жители Зыбкого говорят, что Валентину «сдал» наркоман, к которому женщина обратилась за помощью.

- Мы понимали, что на спасение девочки времени в обрез, - говорит начальник линейного отдела Сергей Зюбаненко. - Поэтому решили замаскировать под киллера нашего опытного сотрудника. Он встретился с заказчицей, которая пообещала за выполнение работы 10 тысяч гривен (по словам родных Валентины, эти деньги обычная сельская жительница могла отложить из зарплаты рабочей вагонного завода и дохода от своего большого хозяйства. - Прим. авт.), но попросила не просто убрать жертву, а подробно расписала способ убийства. Она хотела, чтобы девочка помучилась и чтобы родители Кати испытали те же муки, что и она, когда потеряла ребенка. При первой встрече она отдала нашему «киллеру» 400 гривен на расходы. Остальные деньги обещала после выполнения задания.

Об особом задании знали еще двое сотрудников, которые поехали в село убедить родителей девочки спрятаться. Ведь женщина могла почувствовать неладное и нанять еще одного киллера.

- Когда милиционеры рассказали моему мужу, что Катю хотят убить, мы не поверили, - рассказывает Татьяна. - Тогда они дали мне послушать аудиозапись, как эта женщина подробно описывает смерть Кати. Я обомлела. Это был голос моей односельчанки Валентины!

В тот же день всю семью отвезли на съемную квартиру в Кременчуг. Милиция круглосуточно дежурила у дверей, контролировала телефонные звонки.

- Мы сразу не знали, как сказать Кате о том, что происходит, - говорит Татьяна. - Признались только в Кременчуге. Это было невыносимо больно…

Катю подготовили к страшной роли: девочка позировала на фотографиях, изображая себя мертвой на рельсах, куда ее якобы столкнул киллер. Эти снимки мнимый убийца и привез в качестве доказательства своей заказчице.

- Женщину арестовали во время передачи 5 тысяч гривен, - продолжает Зюбаненко. - Но чтобы она не сомневалась в выполнении задания, мы на ее глазах арестовали и «киллера», который попытался убежать.

…Сейчас Валентина П. находится в Харьковском СИЗО. Ее обвиняют в покушении на убийство. Но о том, что девочка жива, преступница еще не знает. В милиции говорят, что так делают для того, чтобы полностью доказать ее вину и наказать женщину по максимуму. Более того, есть информация, что Катя - не единственная подруга Вовы, которую пыталась «убрать» Валентина П. Убив девочку, она хотела организовать смерть еще одного друга погибшего сына - 19-летнего парня из того же села.

Но родные Валентины не верят и в один голос утверждают: «Расправившись с Катей, она наверняка покончила бы с собой, чтобы побыстрее оказаться рядом с Вовой».

КСТАТИ

С Катей мы встретились на переменке в школе. Пухленькая, приветливая, доверчивая. О девочке хорошо отзываются учителя, она неплохо учится и активно участвует в разных мероприятиях, но о том, что с ней произошло, пытается говорить как можно меньше.

- Я уже отошла от всего немного, - говорит Катя. - Мы с Вовой дружили, но с его мамой общалась мало. Сейчас боюсь одного: что ее выпустят под залог или она снова появится здесь. Хочу, чтобы все это прошло как дурной сон.

КОММЕНТАРИЙ АДВОКАТА

- Валентине П. предъявили обвинение еще тогда, когда суд избрал для нее меру пресечения в виде ареста, - говорит адвокат Алексей Любченко. - Сейчас по этому делу идут экспертизы. На днях следователь должен выписать постановление, согласно которому женщина пройдет стационарную судебно-психиатрическую экспертизу. Она будет длиться до 45 дней. Если после этого комплекса процедур Валентину П. признают неподсудной, ее отправят на принудительное лечение.