Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суды оштрафовали водителей на "иностранных номерах" на 2,5 миллиона гривен

Суды оштрафовали водителей на
Фото: Суды оштрафовали водителей на «иностранных номерах» на 2,5 миллиона гривен. Фото: Олег Терещенко

Украинские суды штрафуют водителей за езду на иномарках, которые завезены в Украину как "транзитные". За полгода вынесено решений минимум на 2,5 миллиона гривен. Это только начало, поскольку количество "нерастаможенных авто" растет.

В 2016 год в Украину приехало 600 тысяч иномарок. Для сравнения сайт OpenDataBot написал, что это цифра равна всем автомобилям, которые есть в Киеве. Но как бы симпатично не выглядела идея купить задешево нерастаможенное авто, ездить на нем опасно.

Рисков несколько.

Компании или люди, которые условно продают нерастаможенный автомобиль, не регистрируют сделку с вами. Нигде. Вы будете ездить по доверенности, а автомобиль - принадлежать какой-то компании или другому человеку. Что это значит?

Юристы настаивают, что в этой ситуации:

  1. Если что-то случится с компанией или человеком, который завез в Украину иномарку, у вас могут в любую минуту забрать машину.
  2. Если компания, которая пригнала для вас авто, обанкротится, ее долги передадут коллекторам, которые заберут у вас автомобиль.
  3. Если вы попадете в ДТП, у вас заберут транзитное авто.
  4. Если вас остановит полиция и вы скажете, что нерастаможенная машина ваша, то вас оштрафуют за нарушение Таможенного кодекса.

Один из последних штрафов - 420 тысяч гривен получил украинцев, который ездил по доверенности на Ford Tourneo. Авто привез в Украину гражданин Азербайджана в марте 2015 года. Штраф выписан на 300 процентов от неуплаченной суммы таможенных платежей. Решение вынес Высший административный суд – это для него первое подобное решение. То есть водитель прошел все судебные инстанции - от первой до последней, - но не смог доказать свою правоту, ссылаясь на то, что закон не запрещает ездить на транзитных автомобилях. 

Один из самых больших штрафов - 24 мая Киевский апелляционный административный суд оставил в силе штраф в 1 681 846 гривен. Наказан владелец Mercedes-Benz E320 на литовских номерах. Размер штрафа – 300 процентов от неуплаченной суммы таможенных платежей.

- 12 июня во Львове суд оштрафовал на 8,5 тыс. гривен владельца авто с литовскими номерами Skoda Octavia. Он ввез машину в Украину 9 декабря 2015 года в режиме "временный ввоз на один год".

- 11 апреля похожее решение принял суд Харькова – на 8,5 тыс. гривен оштрафован харьковчанин за езду на Ford Mondeo с польскими номерами.

- 10 февраля 2017 года при пересечении границы Черниговская таможня составила протокол на водителя, который пользовался автомобилем Opel Astra, находящемся на литовской регистрации. Он также оштрафован на 8,5 тысяч гривен. 

- 21 февраля в Черкассах суд оштрафовал на 443 тысячи гривен за управление нерастаможенной Audi A4 на польских номерах.

- В декабре 2016 года в Киеве оштрафован на 8,5 тысячи гривен владелец авто за использование Audi A6 немецкой регистрации.

Нерастаможенные авто: решения по-прежнему нет

Указом 146/2017 Петр Порошенко поручил Кабмину безотлагательно урегулировать ситуацию, сложившуюся "вследствие несоблюдения требований таможенного законодательства при использовании на территории Украины транспортных средств, которые зарегистрированы соответствующими органами иностранных государств". Говоря простыми словами, президент поручил легализовать авто с иностранными номерами в Украине. Однако юристы говорят: несмотря на "обязательность и безотлагательность", в Указе нет никаких решений.

Как автомобили пригоняют из ЕС в Украину

Подавляющее большинство автомобилей с европейской регистрацией завозится в Украину по двум схемам.

Новости по теме: Автомобили