Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина предварительно согласовала контракт на поставку угля из США

Украина предварительно согласовала контракт на поставку угля из США
Фото: Фото: GettyImages

Киева и Вашингтон предварительно согласовали условия поставок угля. На данный момент существует договоренность об отправке двух судов. Об этом 19 июля сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

- Предварительно согласован контракт на два судна. Уже разработаны изменения с Мининфраструктуры, чтобы они не пересекались с судами, которые следуют из Южно-Африканской Республики. У нас одна проблема - цена на антрацитовую группу угля зависит от того, на какое время подписан долгосрочный контракт, а я могу заверить: через полтора года нам антрацитовая группа угля уже не понадобится, - приводит слова Насалика агентство "Интерфакс".

По его словам, уже через полтора года Украина не будет нуждаться в антрацитовой группе угля.

Ранее сообщалось, что из-за блокады Донбасса правительство рассматривает возможность закупки угля из США, Австралии и ЮАР.

В ТЕМУ

Украинская энергетика: сможет ли США заменить Россию

На прошлой неделе Президент Украины Петр Порошенко в интервью отечественным телеканалам сообщил много интересного. В частности, глава государства коснулся темы закупки ядерного топлива и угля в США. Мы расспросили экспертов, почему не происходит диверсификация поставок энергоносителей, а увеличивается зависимость от одной страны. Ведь, мы уже знаем, что значит быть зависимыми от поставок из РФ.

Эксперт рассказал, почему Украина выбирает американский антрацит

- На сегодня дефицит антрацитового угля составляет около 8 млн. тонн, - говорит аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. -  Поэтому наше правительство активно в последнее время начало искать импортеров угля, так как продолжать сотрудничать с ЮАР после прошлогоднего конфликта не стоит.

Новости по теме: уголь