Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кредиты под залог мусора: В чем обвиняют бывшее руководство Приватбанка

Кредиты под залог мусора: В чем обвиняют бывшее руководство Приватбанка
Фото: Александр Шлапак. фото: УНИАН

Эта неделя началсь с того, что министерство финансов опубликовало письмо Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, в котором они просят национализировать ПриватБанк. Акционеры в ответ пообещали провести реструктуризацию 75% кредитного портфеля Приватбанка до первого июля для покрытия убытков государства. В связи с тем, что этого не произошло, в Нацбанке заявили, что в ближайшее время будет запущена юридическая процедура взыскания по кредитам экс-владельцев ПриватБанка.

Одновременно с этим генпрокурор Юрия Луценко, который заявил, что ГПУ, НАБУ и САП расследуют несколько дел, связанных с ПриватБанком. По его словам, экс-руководство Приватбанка перед национализацией проводило незаконные операции со связанными с банком лицами, повлекшее причинение государству убытков в особо крупных размерах. Речь идет о миллиардах гривен.

А после этого пресс-конференцию дал нынешний председатель правления ПриватБанка Александр Шлапак. Он рассказал, как по его мнению, бывшее руководство банка выводило деньги вкладчиков. Компаниям, которые были связаны с бывшими владельцами банка, так называемым "связанным лицам" было выдано кредитов на 190 млрд грн, или 97% общего кредитного портфеля финучреждения. При этом по его словам, такие кредиты выдавались под низкий процент, должники платят по ним плохо, а залоговое имущество часто не покрывает сумму долга.

В качестве примера он показал несколько слайдов, на которых изображены руины нефтебаз, которые выступили залогом по кредитам на сотни миллионов гривен. В случае, если залоги реальные, то и по кредитам должники платят исправно.

"Там, где есть реальный залог по кредиту, как в случае с АЗС – портфель обслуживается", - отметил Александр Шлапак.

В связи с этим новое руководство ПриватБанка планируют распродать ликвидные залоги. В частности, с молотка может пойти известный горнолыжный комплекс "Буковель". Его оценили почтив 6 миллиардов гривен.

В свою очередь, Игорь Коломойский довольно спокойно отреагировал на все обвинения в свой адрес и заявил о том, что "переговорный процесс с кредиторами о реструктуризации долгов связанных с бизнесменом компаний проходит в штатном режиме". А все обвинения он назвал "информационной шумихой".

Более того, ранее со стороны компаний, которые связаны с экс-руководством банка было подано на ПриватБанк около 90 исков на сумму почти 9 млрд. грн.

Читайте также

Битва за долги ПриватБанка: Заставят ли заплатить Коломойского и Боголюбова

Более полугода прошло с момента национализации ПриватБанка. Все это время никто не трогал бывших руководителей финучреждения, хотя вопросы к ним возникали, как в Нацбанке, так и у экспертов рынка. Как оказалось, все ждали 1 июля, даты до которой бывшие владельцы Привата должны были реструктурировать свои кредиты. И вот в первый рабочий день лета и грянул гром.