Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минфин опубликовал письмо Коломойского и Боголюбова премьер-министру

Минфин опубликовал письмо Коломойского и Боголюбова премьер-министру
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Министерство финансов опубликовало письмо бывших акционеров "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой национализировать. Письмо датированное 16 декабря 2016 года, за два дня до того, как 100 процентов акций "Привата" перешли в государственную собственность.

- Обратившись к правительству с просьбой о передаче банка в государственную собственность, бывшие акционеры банка в одностороннем порядке обязались содействовать процессу национализации банка, не совершать давление на органы государственной власти и новое руководство банка, не препятствовать деятельности Банка в будущем и провести реструктуризацию кредитного портфеля в 1 июля 2017 для покрытия убытков государства, - сказано в сообщении Минфина.

По данным Минфина, в ответ на "отсутствие действий по реструктуризации со стороны бывших владельцев, ПриватБанк привлек консорциум компаний Rothschild, EY и FinPoint для ускорения процесса переговоров о реструктуризации кредитов".

В ведомстве отметили, что ожидают от консорциума компаний финального отчета, после обработки которого будет принято решение относительно дальнейших шагов.

- Но, согласно имеющейся информации, значительного прогресса в реструктуризации достигнуто не было. Зато мы наблюдаем скоординированную юридическую и медийную кампании против интересов государства, − сказано в сообщении Минфина.

Фото: minfin.gov.ua 

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что более 97% корпоративного кредитного портфеля "ПриватБанка" связаны с его акционерами. В феврале она сообщила, что Коломойский и Боголюбов еще не начали погашать свои кредиты.

Минфин и НБУ оценили потребность капитала "Привата" в 148 млрд гривен. Минфин докапитализировал банк на 116,8 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский сделал заявление по поводу долгов "ПриватБанка"

Бывшие акционеры "Привата" не будут платить по долгам заемщиков банка, как этого ожидают в Нацбанке.