Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы действительно стали лучше жить?

Мы действительно стали лучше жить?
Фото: Премьер заявил, что доходы граждан стали расти быстрее, чем инфляция. Фото: Униан

Хорошая статистика

1 мая на своей странице в соцсети премьер-министр Владимир Гройсман похвастался хорошей статистикой.

"Хорошая новость, - написал премьер. - По данным Госстата, средняя зарплата штатного работника в Украине в марте 2017-го составила 6752 грн. - Это вдвое больше минимальной зарплаты и на 8,7% больше показателя февраля. Такой рост полностью соответствует росту промышленного производства, которое в марте выросло более чем на 8%. 

В целом по году имеем рост доходов украинцев более чем на 37%. Учитывая, что показатель инфляции за этот период составил около 15%, можем смело говорить, что рост зарплат наконец-то опережает рост цен. А это то, к чему мы стремимся: показатели экономического роста конвертируем в реальное благо для каждого украинца".

Однако подписчики премьера почему-то этому "росту благосостояния" не обрадовались и отреагировали весьма бурно:

  • "Господин Гройсман, 1 апреля уже давно прошло. Так что не смешно"
  • "3600, какие 6700? Вы когда последний раз заходили в обычные больницы и спрашивали врачей о зарплате?"
  • "А о росте коммуналки пан Гройсман постеснялся написать?"
  • "Вы, наверное, в какой-то своей стране живете?!"
  • "Эта статистика означает лишь по-африкански колоссальный разрыв между нищим населением и горсткой тех, кто наградил себя правом назначать самим себе сверхзарплаты. Нет в Украине средней зарплаты 6752 грн.!"

Жонглирование цифрами

Не остались в стороне и эксперты, разложив статистику от Гройсмана "по полочкам" и пояснив, откуда взялись удивительные цифры. 

1. Огромный разрыв между доходами

Первое, что "не заметил" Владимир Гройсман, но что прекрасно известно и простым украинцам, и экспертам - это колоссальный разрыв между зарплатами, невзирая на почетное второе место в рейтинге ЦРУ по равенству доходов (подробнее см. "В тему"). Простой математический подсчет показывает: если глава "Нефтегаза" Коболев получает 2 млн грн. в месяц, а 561 украинец живут на минималку 3200, то в среднем каждый из них получает те самые 6752 грн. 

- Можно сказать простым и более понятным языком, - говорит экономист Андрей Мартынюк. - Если премьер и глава "Нефтегаза" едят икру, а простые украинцы - хлеб, то в среднем все мы вместе едим бутерброды с икрой. 

2. Мнимый рост промышленности

С ростом промышленности в 8%, о которых говорит премьер, мы даже не "азиатские тигры", а "звездные единороги", смеется аналитик Алексей Кущ. Только вот беда: на самом деле Госстат утверждает, что промышленное производство в марте 2017-го сократилось на 2,7% по сравнению с мартом 2016-го.

3. Сравнение марта с коротким февралем

Рост на 8% действительно был, но по сравнению с предыдущим коротким месяцем - февралем, продолжает Алексей Кущ. Если же этот показатель скорректировать на эффект календарных дней, получим падение промпроизводства более чем на 1,5%. 

4. Новая методика расчета инфляции

"КП" в Украине" уже писала о том, что в 2017-м Госстат начал считать инфляцию по новой методике. В частности, теперь доля затрат на услуги ЖКХ значительно снизилась, соответственно, их "давление" на общий рост цен уменьшилось. По мнению Андрея Мартынюка, велика вероятность, что новая методика внедрялась специально для того, чтобы "обуздать" инфляцию на бумаге и рапортовать о "росте благосостояния".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Украина умудрилась попасть в тройку лидеров по равенству доходов

Статистика не устает удивлять и даже поражать. Очередной рейтинг снова доказал: главное – не что происходит на самом деле, а как считать.