Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как Украина умудрилась попасть в тройку лидеров по равенству доходов

Как Украина умудрилась попасть в тройку лидеров по равенству доходов
Фото: Как Украина умудрилась попасть в тройку лидеров по равенству доходов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Невероятно, но факт: Украина вошла в тройку лидеров по равенству доходов в рейтинге, составленном Центральным разведывательным управлением США на основании индекса Джини (подробнее см. Справка "КП").

Завсегдатаи экономических форумов негодуют: как можно говорить о равенстве доходов в Украине, где зарплата бюджетника составляет 3200 грн., а заработок главы "Нефтегаза" - более 2 миллионов?!

"Это для кого такие новости пишут? Модераторам не стыдно такую чушь пропускать?" - пишут одни.

"Равенство доходов - это когда уборщица в Верховной Раде получает в 5 раз больше научного сотрудника в университете?", - вопрошают другие.

"Всем по 3200 в зубы – и вот оно счастье. А вообще есть подозрение что есть какое-то тайное министерство по разыскиванию всяких индексов, по которым мы живем лучше, чем в Германии", - констатируют третьи.

И тем не менее, факт остается фактом: Индекс Джини в Украине составил 24,6 пункта.

Возглавила рейтинг Словения с показателем 23,7. Также в первую пятерку вошли Германия (24,8), Швеция (24,9) и Чехия 24,9.

Как же так вышло, что в стране с таким неравенством доходом, как у нас, вышло полное статистическое равенство?

- Все очень просто, - пояснил "КП" в Украине" президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Берем официальную статистику и видим: половина украинцев получают минималку, а зарплаты больше 10 тыс. грн. – всего у 7% населения. Поэтому формально все очень красиво, и доходы "на бумаге" не сильно отличаются друг от друга. При этом никого не волнует, что "больше 10 тыс. грн." - это может быть и 11 тыс. грн., и 2 млн. грн. Вот так работает статистика.

СПРАВКА "КП"

Коэффициент Джини – это статистический показатель, который характеризует степень расслоения общества по какому-либо признаку. Чаще всего этот коэффициент используется при изучении годовых доходов населения и показывает, насколько фактические доходы отклоняются от равного распределения между жителями страны.

Коэффициент Джини изменяется от 0 до 1, а его процентное представление (от 0 до 100) называется Индексом Джини.

Чем равномернее распределены доходы в стране, тем ниже Индекс Джини. Если бы доходы всех жителей страны были одинаковыми, индекс был бы равен нулю. А индекс 100 говорит о полном и абсолютном неравенстве распределения доходов в стране.

Новости по теме: украинцы Рейтинги Доходы